«Приезжайте к нам на Южный Берег»

  • 1 груд. 2018 09:28
  • 1127
    • Новина «Приезжайте к нам на Южный Берег» Ранкове місто. Кропивницький
     
    Кто-то из классиков  сказал, что мы никогда не возвращаемся из путешествий прежними, возвращается всегда кто-то другой. И это ничто иное, как истинная правда. Совсем недавно посчастливилось посетить край, совершенно необыкновенный, необычайно красивый и лёгкий, – юг Украины. 
     
    Казалось бы, что осенью делать у моря? А вот и есть что. Если с Одессой всё ясно, то за её границами открывается абсолютно другой мир.
     
     
    Декоммунизированный Ильичевск 
    С февраля 2016 года город Ильичевск носит гордое название  — Черноморск. Вместе с остатками коммунистического названия ушёл и капиталистический дух города. Въезжая сюда, чувствуется спокойствие и умиротворение. Несмотря на то, что он всего лишь в 20 километрах от пафосной Одессы. Никто никуда не торопится и никого не подгоняет. 
    Невзирая на то, что население города составляет не больше 60 тысяч человек, Черноморск входит в тройку самых перспективных городов Украины. И всё потому, что в нём размещён один из крупнейших портов нашей страны. 
     
    Под одноимённым названием  «Черноморск» порт связывает между собой Украину и практически сто стран мира. Секрет успеха предприятия прост – по причине удобного расположения и развитой инфраструктуре, а именно железнодорожные пути и близость автомагистрали Киев — Одесса, груз переправляется 24 часа в сутки, круглогодично.
     
    Не малый фактор и климатических условий города. Исходя из того, что порт находится на берегах глубоководного лимана, соединенного с морем входным каналом, создается естественная защищённость акватории от волн и течений. А также благоприятно влияет на навигацию крупнотоннажного флота. Температурные колебания зимой от +5 до -5 °С являются комфортными для приема судов. Благодаря этому порт переправляет в год больше 32 млн тонн груза. 
    Не портом единым славится Черноморск. 
     
     
    Около сорока лет назад добрый одессит Александр Белый открыл в городе уникальный музей фарфора. Издавна  фарфор считается признаком благосостояния. А собрать подобную коллекцию стоит немалых усилий. Ведь это очень хрупкий материал. 
     
    Самый древний экспонат музея датируется 1744 годом. В большинстве случаев – это посуда, которая создавалась исключительно для императорской семьи. Несмотря на то, что и наш город в частности негативно относится к правлению Елизаветы, выставка от этого становится не менее прекрасной. 
     
    Этот музей непременно нужно посетить и постичь красоту старинного искусства. К тому же поражает и тот факт, что на момент создания этого музея число экспонатов составляло 420 единиц, а сейчас – 2900. 
     
    Непременно, главная достопримечательность города – это набережная. Вы не поверите, но осенью она становится ещё прекрасней. Вдоль моря гуляют радостные люди, бегают спортсмены. На пляже тренируется сборная Украины по волейболу. А на спортивной площадке занимается молодежь. Удивительно, насколько Черноморск ведёт здоровый образ жизни. Не менее удивляют и велодорожки по городу. Местные власти заботятся о благосостоянии горожан. И по этому в городе множество открытых тренажерных площадок. 
    74-летняя жительница Черноморска Любовь Никитична рассказывает: самое лучшее, что есть в городе, – это добрые люди. 
     
     
    Красоты Бессарабского края
    В 70 километрах от Одессы расположен удивительный город Белгород-Днестровский. Уже никого давным-давно не удивляет факт, что это один из древнейших городов Украины, или то, что здесь расположена самая большая крепость нашей Родины. Кроме того, он ещё входит в десятку самых древних городов мира. А знаменитая крепость Аккерман – удивительная находка. 
     
     
    Главная достопримечательность аккерманцев – всемирно известный боксер Василий Ломаченко. Об этом свидетельствуют не только многочисленные билборды по городу, а и, к примеру, скромная таблица на территории заповедника: «Это дерево было высажено Василием Ломаченко». Честно признаться, деревце пока маленькое и не тянет на  могущественный символ, но пройдёт время и история крепости уйдёт на второй план, а вот высаженное дерево будет ассоциироваться с чем-то величественным.
     
    В XIV веке на остатках античного города Тира была возведена крепость, призванная укрепить границы Молдавского княжества. Идея оказалась удачной. Например, только в XV веке войска Османской империи трижды штурмовали крепостные стены — из раза в раз безуспешно. Только в 1484 г. крепость удалось взять штурмом, и следующие 328 лет Аккерман провёл под властью турецких правителей. Под её стены водили казаков известные атаманы: Е.Дашкевич, И.Покотило, Г.Лобода, И.Сирко.
     
     
    Три русско-турецких войны связаны с историей крепости. Наконец 1 декабря 1806 г. турки сдали её без боя отряду А. Де Ришелье, а с 1812 года земли Нижнего Приднестровья стали частью Российской империи. Спустя 20 лет крепость потеряла свой статус военного объекта. Особенность сооружения в том, что оно возведено на скале. С северной стороны о стены плещется Днестровский лиман, с остальных трёх крепость опоясывает ров. Связь с городом осуществлялась по подъемному мосту через Килийские ворота, которые теперь служат главным входом. С высоты замок представляет собой многоугольник с башнями по углам.
     
    Площадь территории — более девяти гектаров. Общая длина стен превышает два километра, а их толщина достигает пяти метров. До сих пор сохранились 26 из 34 крепостных башен. Территория разделена на четыре двора. Первый двор – Гражданский — был застроен одноэтажными домами и служил горожанам убежищем во время нападения врага. Второй двор – Гарнизонный, в нём дислоцировались войска. Сердцем крепости была цитадель или «Генуэзский замок», в котором располагался пункт командования. 
    Посетить это место стоит из-за удивительной атмосферы, которая царит вокруг. Прекрасный вид на Днестровский залив только усилит ощущения. 
     
    Евгения Котенко 
     
         
     
    ГНагадаємо: На Кіровоградщині Помічнянська ОТГ на своїй території активно розвиває туризм (ФОТО)