Playstation 4 в 2023 году - все еще актуально?

  • 23 бер. 2023 12:50
  • 458
    • Новина Playstation 4 в 2023 году - все еще актуально? Ранкове місто. Кропивницький

    Консоль предыдущего поколения PS4 все еще остается актуальной в 2023 году благодаря обновленной подписке и возможности играть практически во все новинки.

     

    Со дня релиза долгожданной PS5 прошло уже больше двух лет. За это время новое поколение консолей хватило всю планету, а в Украине только сейчас понемногу исчезает огромный дефицит на полках магазинов, а цены хотя и остаются высокими, но сегодня уже имеют под собой хотя бы логичное обоснование. Выход новой Playstation стал знаковым событием в игровой индустрии, но переход получился довольно плавный, поэтому и владельцев приставок предыдущего поколения, кажется, все устраивает.



    Забота об аудитории

    Сразу же ответим на вопрос из заголовка - да, “четверка” по-прежнему актуальна! Выход новой версии консоли сопровождался анонсом практически следующего уровня гейминга, который должна была подарить PS5, но при этом новых игр, которые бы раскрыли максимум возможностей консоли на старте насчитывалось не так много, а игры даже спустя несколько лет продолжают выходить и на PS4. Магазин PS Store практически не отличался наполнением, а ситуация могла напомнить сферу азартных игр - казино онлайн Украина предлагает в нескольких вариантах, но вот их наполнение зачастую эксклюзивами балует не всегда.


    К слову, именно эксклюзивы долгое время считались главным козырем Playstation, но после появления на ПК таких флагманов как Horizon или Red Dead Redemption 2 злопыхатели в один голос заговорили о том, что последний бастион пал, а Sony теперь ничем не отличается от других платформ. Впрочем, сегодня эксклюзивами могут наслаждаться владельцы PS5 - уже достаточно игр, которые недоступны обладателям консоли предыдущего поколения, но будем откровенны - знаковые и ожидаемые релизы все еще доступны на обеих приставках. Один из последних примеров - нашумевший Hogwarts Legacy. 


    Второе дыхание для PS4

    После выхода PS5 и огромного ажиотажа на этом фоне некоторое время действительно наблюдалась тенденция к переходу на новую платформу. Разработчики мотивировали аудиторию обновлять консоль, в том числе и за счет ежемесячной раздачи игр по подписке PS Plus - в комплект обязательно добавлялась третья игра, доступная только на новом поколении.


    Все изменилось летом 2022 года, когда Sony презентовали в Украине обновленную подписку PS Plus, которая фактически стирала все границы между поколениями приставок и имела три уровня:

    • PS Plus Essentials; 

    • PS Plus Extra;

    • PS Plus Deluxe.

    Самым привлекательным в этом списке является версия Extra, которая открывает доступ к огромной библиотеке актуальных игр. В ней не обошлось без откровенно проходных проектов, но и занять себя действительно есть чем.


    Возможности PS4 в плане производительности не слишком уступают ее новой версии. Скорость скачивания игр и из загрузки у “пятерки” выше, но если не акцентировать внимание на таких мелочах, то острой необходимости обновлять консоль нет. Это, пожалуй, сравнимо с выходом нового Iphone - он, конечно же, привлекательней и свежей, но и ваш-то от этого хуже не стал. При этом, если новое “яблоко” выходит раз в год, то между выходом PS4 и PS5 прошло 7 лет! Сигналом к действию может послужить разве что остановка выхода новых игр на PS4 или системных обновлений, но даже если это произойдет, то огромной библиотеки хватит еще надолго. 


    Безусловно, в пользу “пятерки” играют улучшенная графика и усовершенствованный геймпад, но и старушка PS4 версии Pro достойно выглядит на фоне своего преемника, а главное - активно поддерживается разработчиками и остается актуальной.