Нужно ли устанавливать приточную вентиляцию в квартире: за и против

  • 27 лип. 2022 09:44
  • 606
    • Новина Нужно ли устанавливать приточную вентиляцию в квартире: за и против Ранкове місто. Кропивницький
    В любом многоквартирном здании еще на стадии проектирования продумывается  система приточно-вытяжной вентиляции естественного типа. Она необходима для поддержания благоприятного микроклимата в квартирах, на лестничных площадках, в подвалах и на чердаках. Нужна ли приточная вентиляция в квартире, если все заранее продумано архитекторами? Давайте разбираться!

    Для чего нужна приточная вентиляция в квартире?

    Любая вентиляционная система работает исправно, если:

    • Есть хороший приток воздуха с улицы;
    • Воздушные массы свободно перемещаются между комнатами;
    • В здании исправны вентиляционные шахты для сброса отработанных газов в атмосферу.

    Приток воздуха в здание необходим для обеспечения жильцов кислородом и поддержания силы воздушных потоков, проходящих сквозь комнаты. Помещения, где циркуляция воздуха замедлена, отличаются влажностью, очагами плесени, духотой и застойными запахами. Обеспечение хорошего притока разом решает все эти проблемы.

    Почему раньше обходились без дополнительной вентиляции?

    Дома старой постройки отличались от современных множеством щелей в окнах, дверях, стенах. Воздух свободно двигался через трубы каминов и печей. Для полноценного воздухооборота было достаточно разницы температуры/давления на улице и в доме.

    Нужна ли приточная вентиляция в частном доме/квартире сегодня? Мы считаем, что да. И это мнение можно обосновать.

    Современные системы отопления по большей части не подразумевают камин — теперь это лишь декорация, которую удобнее заменить современным электрическим аналогом. Во время ремонта дома делают максимально энергоэффективными: устанавливают герметичные окна, а стены обшивают теплоизолятором. Доступ к приточному воздуху отрезается, воздухооборот падает и помещения начинают «задыхаться».

    Периодическое открытие окон приносит слабый результат и это не удивительно. В квартире каждому человеку необходимо до 60 куб.м. свежего воздуха/час. Плюс, обязательно учитывается минимум 1-кратная замена всего объема воздуха в квартире или доме за 1 час. Поэтому мы настоятельно рекомендуем оборудовать хорошую систему притока, которая позволит наладить микроклимат в помещениях.

    Как сделать приточную вентиляцию просто?

    Климатические компании предлагают широкий выбор оборудования, которое поможет создать приточную вентиляцию в квартире даже после ремонта. Самые популярные приборы:

    Приточные клапаны

    Наиболее простой способ обеспечить помещения свежим воздухом — это установить приточный клапан. Устройства можно встраивать в систему евроокон, и тогда вам не потребуется сверлить стену. Приточные клапаны в виде трубки устанавливаются в канал, пробуренный в стене или раме окна.

    Это недорогой и рабочий способ проветривать квартиру, не открывая окон. Воздух поступает через фильтр и шумопоглотитель: решается проблема пыли и шума из открытых форточек. Система однозначно улучшит воздухооборот в квартире при наличии исправной вытяжки. 

    Бризеры

    Более современный способ проветривать квартиру — это компактный бризер. В зависимости от модели, устройство устанавливается на окно или стену (в последнем случае понадобится алмазный бур для создания канала). Устройство черпает свежий воздух с улицы через воздуховод или небольшой наружный блок. Современные бризеры пропускают свежий воздух через несколько фильтров, а также подогревают, ионизируют и увлажняют его перед подачей в комнату. 

     

    GOcjsjSWfC_em6G30CiOiAdKUGkVfDP0CJGkFoS1txH2P0ROPKcxaU-nIVHVX_THRUqbB9VqFUw8EKOu2XkgqsQcVX7Fgz1h5i0z77-FjxEj9KqTLA5libO1ELy1tIIIGcJ4-n0G

     

     

    Схема проветривателя - alterair.ua

    Приточные вентиляционные установки

    Для большого дома или многоэтажной квартиры лучше устанавливать более мощные агрегаты — полноценные вентиляционные установки. Такая система устанавливается во время ремонта: имеет большой наружный блок, который очищает и нагнетает воздух в помещения. Разводка свежего воздуха по комнатам контролируется воздуховодами, а скорость его движения — вентиляторами. Также такие система можно оснастить обогревом, ионизацией, кондиционированием, осушителем/увлажнителем, современными датчиками и т.д.

    Возможные недостатки приточной вентиляции:

    • Если приток воздуха организован без фильтров и шумопоглотителей, то каждое проветривание - это новая порция пыли, сажи и шума с улицы; 

    • Даже самая современная приточная вентиляционная система в квартире/доме не будет работать исправно без грамотной вытяжной вентиляции;

    • Слишком большой диаметр труб или их неправильное расположение может вызвать «сквозняки»;

    • Зимой приток воздуха без подогрева будет способствовать потерям тепла в доме или квартире.