Особенностью устройства и принцип работы инверторных кондиционеров

  • 6 черв. 2022 11:12
  • 415
    • Новина Особенностью устройства и принцип работы инверторных кондиционеров Ранкове місто. Кропивницький

    Наиболее распространенным видом кондиционеров для квартиры являются сплит-системы, которые представляют собой два блока. Один из них встраивается внутрь помещения, а другой снаружи. Блоки соединяется между собой с применением специальной трубки, по которой перемещается хладагент.

    Принцип работы и конструкция сплит-системы

    Благодаря переходу хладагента в жидкое состояние, осуществляется процесс охлаждения воздуха внутри помещения, с последующим оттоком горячего воздуха. Этот процесс обуславливает слаженную работу устройства.

    Выбирая кондиционеры, многие из потребителей обращают внимание на мощность. Однако на самом деле количество потребляемых киловатт — не настолько существенная характеристика, как площадь, на которую рассчитано устройство. Поэтому выбирая сплит-систему, стоит ориентироваться на количество квадратных метров помещения. Если комната большая, имеет смысл выбрать мощное устройство. Обычная сплит системам не берёт воздух с улицы, а охлаждает воздушную массу, которая находится внутри помещения. Есть аппараты, которые могут очищать, фильтровать и озонировать воздух. Стоимость их гораздо выше обычных устройств.

    Особенности работы кондиционеров инверторного типа

    Для людей, которые привыкли экономить, созданы кондиционеры инверторного типа.

    Конструкция и принцип работы кондиционеров инверторного типа:

    • В основе лежит особый мотор, который не включается и не выключается. Он работает постоянно, благодаря чему нет рывков в работе устройства.

    • Устройство либо снижает мощность, либо повышает её. Такая конструкция позволяет экономить электроэнергию, а также эффективнее охлаждать воздух без перепадов температуры внутри помещения.

    • Срок службы кондиционеров инверторного типа в два раза больше. Это обусловлено тем, что приборы не включаются и не выключаются.

    Внутри устройства вмонтирована система и мотор, который может регулировать мощность, в зависимости от температуры окружающей среды. Как только воздух в комнате охлаждается до необходимой температуры, прибор переходит на минимальную мощность. Если же температура повышается, при помощи системы датчиков удаётся повысить мощность устройства, увеличив скорость охлаждения. Без необходимости включения и выключения, удается сэкономить до 30% электроэнергии, увеличив срок службы аппаратуры.

    Если владельцы жилья постоянно работают, имеет смысл обратить внимание на специальные системы с самоочисткой. Нет необходимости снимать и очищать фильтры от пыли. В устройстве есть специальная система, которая самостоятельно осуществляет процесс очистки. Однако стоимость таких конструкций гораздо выше.