Что делать с УПЛ: судьба военного сезона

  • 20 квіт. 2022 11:18
  • 536
    • Новина Что делать с УПЛ: судьба военного сезона Ранкове місто. Кропивницький

    Российское вторжение затронуло все сферы жизни, в том числе спортивную. Команды УПЛ не успели возобновить сезон после зимней паузы, сыграв 18 туров. В связи с этим, актуальным стал вопрос, что же делать с незаконченным сезоном. Спустя 1,5 месяца военных действий очевидно, что вернуться к нормальной жизни и доиграть чемпионат летом не представляется возможным. Поэтому футбольные функционеры активно ищут выход из сложившейся ситуации.

    Проблема завершения УПЛ усугубляется тем, что из-за войны клубы потеряли часть источников дохода, а футболисты оказались разбросаны по разные стороны границы. Часть игроков и тренеров успела вернуться в Украину, и теперь не может ее покинуть, а часть осталась за рубежом.

    Турнирная таблица чемпионата Украины по футболу и пути завершения сезона

    В свете необходимости принятия решения о судьбе чемпионата Украины, функционеры рассматривают различные сценарии. В числе обсуждаемых вариантов оказались:

    • Перенос чемпионата. Как вариант, организаторы рассматривали возможность отложить сезон до завершения войны, чтобы доиграть его позже. Но при таком развитии событий клубы окажутся в подвешенном состоянии. Не факт, что к моменту окончания войны удастся собрать и половину команд.

    • Досрочное завершение сезона в нынешнем положении. В случае досрочного финиша (как во французской Лиге 1 в 2020 году) за основу должна быть взята турнирная таблица чемпионата Украины по футболу за 18 туров. Определение мест — или по текущему положению команд, или по среднему набранному числу баллов за матч. Недостаток состоит в том, что клубы играли матчи с разными по силе соперниками и результат выходит несправедливым. Кто-то играл с Динамо или Шахтером дважды, а кто-то только раз, из-за чего набрал больше баллов.

    • Определение мест по итогам первого круга. При таком завершении сезона расчет мест предлагается произвести по турнирной таблице чемпионата Украины по футболу после 15 туров. На этом отрезке каждая команда сыграла с каждой по одному разу, поэтому теоретически все находятся в одинаковых условиях и результат справедлив. На практике все осложняется тем, что Рух и Ингулец не проводили игру 11 тура из-за коронавируса, соответственно, кто-то из них мог бы получить на 1–3 очка больше, чем имеет сейчас.

    • Доигровка за рубежом. Не очень вероятный, но реалистичный сценарий — завершение чемпионата Украины на иностранных стадионах. Инфраструктура для этого есть, например в Турции или Испании. Однако из-за финансовых трудностей клубов, а также затрудненного выезда мужчин призывного возраста, такой вариант вряд ли возможен.

    Отмена сезона — неудобный, но компромиссный вариант

    В качестве компромиссного варианта клубы и организаторы рассматривают вариант аннулирования текущего сезона. Если он будет объявлен несостоявшимся, распределения мест не будет. Однако в такой ситуации возникает проблема предоставления клубам путевок в еврокубки на новый сезон. Если будет принято подобное решение, УАФ придется обращаться в УЕФА, чтобы разработать специальное решение по этому поводу.

    Автор ua-football: Александр Рыженко - https://twitter.com/Theryzhenko