Роль спального мешка в походе

  • 15 лют. 2022 08:59
  • 582
    • Новина Роль спального мешка в походе Ранкове місто. Кропивницький

    После долгого дня, полного активности и впечатлений от похода, надо подумать и об отдыхе. Ночи на природе достаточно прохладные даже летом, не говоря о холодном времени года. И, чтобы ночь прошла спокойно, а сон был крепким, надо позаботиться об организации спального места. Спальник станет вполне подходящим вариантом.

    Достоинства спальника для похода

    Купить спальный мешок нужно всем, кто отдыхает на природе больше одного дня. Так как это изделие ценится и имеет много преимуществ:

    • Возможность заменить несколько предметов: матрас, простынь и одеяло.

    • Компактность – в пеших походах это ценно, ведь нужно уместить все в рюкзак.

    • Спальники такого плана продаются с чехлами. Они защищают изделие от дождя и крепятся к рюкзаку.

    • Легкость тоже является плюсом для туриста.

    Благодаря спальному мешку, можно спать и в палатке, и на земле под деревом. Не боясь, что вы замерзнете, или спать будет некомфортно.

    Разновидности спальных мешков

    По форме изделия различают 3 модели спальников:

    1. Кокон – формой похож на кокон бабочки. Преимущество в компактности такой модели и легкости. Хорошо аккумулируют тепло вокруг тела. Такой вид мешков можно брать в места, где очень холодно.

    2. Мешок-одеяло – по сути это и есть одеяло, но сбоку имеется змейка, застегивая которую оно превращается в спальный мешок. Бывают модели для одного и двух человек. Применяются на кемпинге, путешествиях на авто, в связи со своей габаритностью.

    3. Квилт – такой вид спальников отличается наличием подкладки для мешка. За счет которой можно спать на скалистой местности, не используя раскладушки. Формой они схожи с коконом. Модели такого плана не популярны в нашей местности, и стоимость такого изделия гораздо выше.

    Форму спального мешка нужно выбирать исходя из его назначения. А выбор размера, цвета – по вкусу и требованиям каждого.


    Туристический поход должен приносить радость и приятные воспоминания. А без нормального сна это все невозможно. Для этого и придумали спальник. Потому и стоит купить его, и спать спокойно.