Что такое геморрой и от чего он появляется?

  • 6 січ. 2022 12:28
  • 415
    • Новина Что такое геморрой и от чего он появляется? Ранкове місто. Кропивницький

    Что такое геморрой?

    Геморрой – это расширение вен прямой кишки и образование геморроидальных узлов (сосудистых образований). По характеру течения различают острую и хроническую формы геморроя. Острый геморрой сопровождается приступами сильной боли в области заднего прохода, и при отсутствии лечения приобретает хроническую форму. 

    Геморрой появляется у мужчин и женщин на фоне нарушения работы кишечника (дисбактериоза, гастрита, колита), а также провоцируется внешними факторами. Причины геморроя:

    длительное нарушение стула (запор или диарея);

    малоподвижный образ жизни (например, сидячая работа);

    тяжелые физические нагрузки (подъем тяжестей);

    слабость стенок венозных сосудов;

    злоупотребление алкогольными напитками и пищей, раздражающей слизистую оболочку прямой кишки (соленое, копченое, острое).

    Геморрой у женщин развивается во время беременности вследствие физиологических изменений в организме (увеличения объема крови, давления на вены в области ануса растущей маткой, изменения гормонального фона). Также расширение геморроидальных вен может появиться после родов из-за перенапряжения мышц таза.

    Симптомы геморроя у мужчин и женщин

    На начальной стадии геморрой проявляется дискомфортом во время дефекации. Признаки геморроя:

    боль в анусе во время опорожнения;

    зуд и жжение в области заднего прохода;

    кровянистые выделения из прямой кишки;

    ощущение шишки, уплотнения, припухлости в анусе.

    С прогрессированием геморроя его симптомы нарастают. По мере выраженности симптомов и по степени растяжения геморроидальных вен, различают четыре стадии геморроя. При первых признаках геморроя нужно обратиться к проктологу за консультацией. Также кровотечение при геморрое может привести к осложнениям: образованию тромбов и развитию железодефицитной анемии.

    Как лечить геморрой?

    Лечение геморроя назначает проктолог после обследования. Метод лечения геморроидальных узлов зависит от стадии и вида заболевания.  Наружный (внешний) геморрой развивается снаружи анального отверстия, внутренний – внутри прямой кишки. Для диагностики геморроя проктолог назначает инструментальную диагностику – аноскопию (обследование анально-ректальной области при помощи аноскопа).

    Лечение геморроя на начальной стадии проводится при помощи медикаментозной терапии (применение лекарственных препаратов, мазей и свечей). На второй и третьей стадиях геморроя (при выпадении геморроидальных узлов из ануса) проктологи проводят малоинвазивную операцию. В отделении проктологии «ОН Клиник Кропивницкий» применяются следующие способы лечения геморроя:

    лазерная вапоризация;

    инфракрасная коагуляция;

    латексное лигирование.

    Малоинвазивные операции по иссечению геморроидальных узлов проводятся в амбулаторных условиях, после чего человек может вернуться к привычному образу жизни. В период восстановления после хирургического удаления геморроя следует соблюдать диету, назначенную врачом, которая заключается в исключении твердой и тяжело усвояемой пищи.

    Для предотвращения развития геморроя необходимо соблюдать профилактические меры. Профилактика геморроя включает:

    употребление достаточного количества жидкости в день (1,5 – 2 литра);

    избегание длительного сидения;

    умеренные физические нагрузки;

    своевременное лечение заболеваний органов ЖКТ (во избежание расстройства стула);

    полноценный рацион (достаточное количество клетчатки, витаминов и минералов).

    Записаться на консультацию проктолога в Кропивницком можно в медицинский центр «ОН Клиник Кропивницкий» через форму записи на прием или по телефону, указанном на сайте.