Термоноски для рыбалки – делаем правильный выбор

  • 6 груд. 2021 15:44
  • 703
    • Новина Термоноски для рыбалки – делаем правильный выбор Ранкове місто. Кропивницький

    Данный вид экипировки появился совсем недавно, однако быстро стал популярен среди альпинистов, лыжников, любителей коньков и рыбаков. Термоноски для рыбалки способны отводить через свои волокна влагу, сохранять тепло, обеспечивая сухость ног.

    Зимняя рыбалка не принесет удовольствие, если во время отдыха человек будет мерзнуть, испытывая дискомфорт. Чтобы этого не произошло нужна соответствующая экипировка, которая хорошо отводит влагу от тела и сохраняет тепло. Раньше для этих целей рыболовы использовали валенки, бушлат и ушанку, но в них находиться неудобно, поскольку они тяжелые и сковывают движения. Сегодня современные технологии предлагают любителям активного отдыха целый комплекс вариантов, способных решить проблему с холодом раз и навсегда. Речь идет о термоносках для рыбалки https://norfin.com.ua/noski/dlya-zimney-rybalki/, которые являются приоритетным аксессуаром, поскольку зимой в первую очередь мерзнут ноги.

    Какие термоноски подойдут для зимней рыбалки

    Данный вид экипировки появился совсем недавно, однако быстро стал популярен среди альпинистов, лыжников, любителей коньков и рыбаков. Термоноски способны отводить через свои волокна влагу, сохранять тепло, обеспечивая сухость ног. Максимальный комфорт достигается при правильно подобранном размере, материале, крое и других характеристиках, определяющих функционал и удобство изделия.

    Термосберегающие

    Главная задача подобных изделий – максимально сохранить температуру, вырабатываемую человеческим телом. Влагу они также отводят, но акцент сделан именно на сохранении тепловой энергии. Это идеальный вариант для рыболовов, предпочитающих оседлую рыбалку возле лунок.

    Влагоотводящие

    Предназначены для быстрого отвода влаги от кожного покрова в верхние слои материала, где она быстро испаряется. Таким образом ноги не намокают, теплопроводность ткани не снижается и ступни остаются теплыми. Рекомендуются для всех видов подвижного отдыха.

    Какому материалу отдать предпочтение?

    При производстве носков используется широкий спектр тканей и их комбинаций, включая натуральные и синтетические нити. При этом каждое решение имеет свои плюсы и минусы, что необходимо учитывать при выборе изделия.

    Шерсть

    Основу для рыболовных зимних носков составляет шерстяной покров мериносовой овцы. Она может похвастаться тонкими волокнами, которые формируют плотную прослойку воздуха, удерживающую тепло. Шерсть не раздражает кожу, не впитывает посторонние запахи и отлично стирается. Из недостатков можно отметить низкую износостойкость и возможную усадку при стирке.

    Синтетика

    Искусственная ткань применяется для изготовления влагоотводящих материалов. Отличается эластичностью, минимальным растяжением и способностью сохранять первоначальную форму. Наиболее популярный материал – полиэстер, поскольку является непревзойденным фаворитом среди искусственных аналогов. Ткань быстро сохнет, не меняет свою структуру при многочисленных стирках и обладает минимальной массой. Главным недостатком синтетики считается способность впитывать запахи и окрашивать внутренние поверхности обуви.

    Размер имеет значение

    Только правильно выбранные по размеру носки, могут выполнять поставленную задачу. Слишком тугие изделия нарушат кровообращение в ногах, что спровоцирует преждевременное замерзание. Свободные термоноски будут перекручиваться и неправильно сидеть на ноге, что приведет к появлению мозолей. Правильно подобранные изделия должны идеально повторять контур ноги, без чувства стягивания. В большинстве случаев нужно полагаться на стандартный размер, применяемый в ежедневной жизни, хотя каждый бренд разрабатывает собственные размерные сетки, по которым легко сориентироваться.

    Высота

    Для зимней рыбалки лучше предпочесть гольфы, поскольку они защищают от холода не только ступню, но и голень, что благоприятно сказывается на циркуляции крови.

    Усиление

    Пятка, подъем и пальцы считаются местами, где изделие испытывает наибольшую нагрузку. Такие места в качественных носках усилены дополнительными износостойкими тканями, что значительно увеличивает срок их службы.

    Вывод

    Подведем небольшой итог, состоящий из нескольких моментов:

    • Под каждый вид активного отдыха следует подбирать определенные термоноски;

    • Лучше иметь несколько разных по функционалу пар, чем испытать разочарование в процессе рыбной ловли;

    • Покупайте носки по размеру, иначе они не будут «работать»;

    • Уделите внимание швам, они должны отсутствовать, либо быть с наружной стороны;

    • В зонах пятки и пальцев должны находится надежные вставки;

    • Запрещается стирать термоноски с применением любой химии при высоких температурах;

    •Нельзя отжимать изделие и сушить на батарее.

    И последнее, что стоит знать – свою функцию носки выполнят только в сочетании с качественной обувью, предназначенной для зимней рыбалки.