Как правильно выбирать свежие фрукты: основные характеристики, на которые нужно обращать внимание

  • 1 груд. 2021 14:12
  • 500
    • Новина Как правильно выбирать свежие фрукты: основные характеристики, на которые нужно обращать внимание Ранкове місто. Кропивницький

    При покупке фруктов не все знают, как правильно их выбирать. Поэтому многие просто отдают предпочтение более ярким и красивым плодам или же берут первые попавшиеся под руку. В обоих случаях часто наступает разочарование: красивые плоды оказываются невкусными, а первые попавшиеся – испорченными. Чтобы не попадать впросак, следует разобраться, как выбирать фрукты, на какие характеристики обращать внимание.

    Основные правила, которые помогут купить вкусные плоды

    В супермаркетах такие продукты доступны в большом разнообразии. Практически круглый год можно купить не только дары отечественных садовых предприятий, но и экзотические плоды. Однако есть такое понятие, как сезонность. Фрукты вкуснее в ту пору года, которая наиболее характерна для их созревания. Более того, сезонные плоды полезнее, они содержат в себе большую концентрацию натуральных витаминов, выращены с меньшим применением пестицидов.

    Выбирая свежие фрукты в интернет-магазине «АТБ», стоит также учесть и ряд других характеристик:

    • внешний вид. Он должен быть природным. Идеальные «глянцевые» плоды не являются лучшими. Наоборот, скорее это свидетельствует о том, что они выращены с применением больших доз пестицидов, прошли дополнительную обработку химикатами перед продажей, что и делает их более привлекательными, а также помогает продлить срок хранения;

    • форма. У натуральных плодов она не всегда правильная. Если же вся продукция из партии «один в один» и идеальной формы, то, скорее всего, фрукты выращивались с применением химии;

    • размер. Не всегда нетипично большие плоды будут самыми вкусными. С большой вероятностью гигантские размеры говорят о том, что они были выращены на пестицидах. Лучше выбирать фрукты характерных для их вида размеров, обращая внимание и на другие признаки.

     

    Помимо внешних свойств, качество плодов зависит и от места, где вы их покупаете. Разберемся детальнее.

    Преимущества покупки в сетевом магазине

    Приобрести свежие фрукты можно буквально на каждом шагу. Они продаются не только на рынках, но и лотках возле транспортных остановок, подземных переходов, в маленьких магазинчиках у дома, с рук в местах стихийной торговли. Стоит ли говорить, что в таких местах покупать их чаще всего рискованно?!

    При продаже с рук вряд ли смогут предоставить сертификат качества, подтверждающий соответствие товаров санитарно-гигиеническим нормам. Кроме того, даже покупая домашние фрукты, есть вероятность, что продавец в погоне за урожаем прибегнул к помощи химикатов или же просто перекупил плоды, не проверив их качество.

    Более безопасно покупать их в супермаркете или сетевом магазине, где могут подтвердить происхождение товара, предъявить все необходимые нормативные документы. Однако не забывайте обращать внимание на перечисленные выше характеристики, которые помогут выбрать свежие, вкусные фрукты.