«Полезная программа»: что опаснее – высокое или низкое давление, и как его нормализовать?

  • 4 лист. 2021 16:06
  • 360
    • Новина «Полезная программа»: что опаснее – высокое или низкое давление, и как его нормализовать? Ранкове місто. Кропивницький
     
    В среду, 3 ноября, в 10:00 на телеканале «Интер» вышел новый выпуск «Полезной программы». В нем рассказали, чем опасно для здоровья высокое и низкое артериальное давление, как его правильно измерить, а также – как при помощи здорового питания нормализовать давление и избежать серьезных осложнений.
     
    Оказывается, каждый третий украинец страдает от перепадов артериального давления, особенно зимой. К похолоданию и магнитным бурям одинаково чувствительны и гипертоники, и гипотоники. Но что хуже – повышение или понижение давления?
     
    - Если говорить о рисках сердечно-сосудистых осложнений, то высокое давление – хуже, – рассказала эксперт «Полезной программы», кардиолог Инна Ковалева. – Считается, что низкое давление – вариант нормы. Если нет никаких жалоб и человек ведет привычный образ жизни, ни в чем не ограничен, следует назвать низкое давление нормальным. Нет причин или доказательств того, что это вредно. Это состояние не требует какого-либо лечения. Но если это одно из проявлений болезни, тогда и высокое кровяное давление, и низкое могут причинить серьезный вред. А значит, нужна обязательная коррекция его уровня.
     
    Для домашних измерений артериального давления больше подходит электронный тонометр. «Выбирать нужно такой тонометр, в котором манжета надевается на плечо. Пульсовая волна, особенно у людей пожилого возраста, идет с нарушениями ритма, она не одинаково доходит до периферии, поэтому тонометры, которые надеваются на запястье, будут искажать показатели. Давление нужно мерить без одежды на руке. Надувная часть манжета должна охватывать не менее 75% окружности плеча, – отметила кардиолог.
     
    Чтобы получить точные результаты, важно соблюдать основные правила:
     
    1. Измерять давление следует в спокойном состоянии. Для этого за полчаса до измерения исключите любые физические нагрузки и раздражающие факторы.
     
    2. Сядьте так, чтобы все мышцы были расслаблены: шея, плечи, спина, руки. Спина должна быть ровной, иметь опору, плечи на одном уровне, чтобы не были перекошены. Рука с манжетой должна иметь стойкую опору по всей поверхности предплечья. Ноги стоят ровно, не надо их скрещивать, чтобы не сдавливать большие сосуды.
     
    3. Наденьте манжету на руку и затяните ее плотно, но не туго. Манжета должна располагаться на уровне сердца, нижний край должен быть на 2-3 см выше локтевого сгиба руки. Нельзя надевать манжету на плотную одежду, а также закатывать рукав.
     
    4. Нажмите кнопку тонометра «старт» и ждите, пока прибор сделает измерение. В это время нельзя двигаться или говорить.
     
    5. Повторные измерения проводятся с интервалом не менее 2 минут, чтобы восстановился кровоток в сосудах.
     
    Существует немало лекарств, позволяющих держать под контролем артериальное давление. Однако не менее важно и то, как человек питается: чтобы лечение давало максимальный эффект, без коррекции рациона не обойтись.
     
    - Американскими учеными была разработана DASH-диета для борьбы с гипертонией, – рассказывает эксперт. – На основании проведенных исследований выяснилось, что снижению артериального давления способствует обеспечение организма калием, магнием, кальцием. Кроме того, необходимо исключить чрезмерное потребление соли, большая часть которой поступает в организм из обработанных продуктов. Поэтому стоит избегать продуктов с большим количеством соли и сахара, гидрогенизированных и насыщенных жиров – чипсов, колбас, картофеля фри и вообще жареных продуктов.
     
    Для устойчивого снижения артериального давления следует придерживаться цельной растительной диеты – употреблять необработанные продукты без консервантов и добавок. Следует есть больше фруктов и овощей, цельнозерновых и бобовых, а также снизить потребление мяса, колбас, копчёностей, сыра и хлеба. 
     
    - Что касается кофе, в большинстве случаев этот напиток повышает давление человека, – объясняет кардиолог Инна Ковалева. – Однако постепенно этот процесс становится менее заметным, ведь организм привыкает к кофеину и меньше поддается его воздействию. В целом реакция организма индивидуальна. Главное – не злоупотреблять и не пить больше 3 чашек в день, и тогда заметного влияния на давление не будет.
     
     
    По мнению эксперта, при наличии артериальной гипертензии явно недостаточно только употребления продуктов для понижения давления: «Регулярная физическая активность в нашей жизни решает очень многое – хотя бы 30 минут в день ходите в быстром темпе. Чтобы нормализовать давление, стараемся правильно питаться, не переедать и больше двигаться».
     
    Как повысить давление с помощью питания? Эффективны ли народные методы его нормализации? Больше полезных советов – в выпуске «Полезной программы»: