«Полезная программа»: как быстро вылечить насморк?

  • 18 жовт. 2021 18:12
  • 392
    • Новина «Полезная программа»: как быстро вылечить насморк? Ранкове місто. Кропивницький
     
    Во вторник, 19 октября, в 10:00 на «Интере» – новый выпуск «Полезной программы». Ведущий Александр Лукьяненко и эксперты ток-шоу расскажут, как выбрать качественное мыло и правильно подобрать тональный крем, поделятся эффективными методами избавления от насморка и приготовят вкусные и полезные десерты из тыквы.
     
    Осень – сезон респираторных вирусных заболеваний. Заложенный нос и насморк могут на время выбить нас из привычного ритма жизни. Как с этим бороться, рассказывает эксперт «Полезной программы», врач-отоларинголог Татьяна Запорожец: «Чаще всего насморк – один из первых симптомов простуды. В случае гриппа он не такой интенсивный, зато в случае других ОРВИ заложенный нос и насморк – классическая картина. Насморк чреват осложнениями: синуситами, отитами, гайморитами. И это не просто дискомфорт или специфические выделения, а опасность для всего организма, ведь все это – воспалительные процессы, обычно с присоединением бактериальной инфекции. Осложнения сопровождаются затруднением дыхания, гнусавостью голоса, головной болью, гнойными выделениями из носа, болью в глазах, а в некоторых случаях – повышением температуры тела».
     
     
    По словам Татьяны Запорожец, если насморк не проходит пять дней, стоит обратиться к врачу: «Проще и дешевле вылечить заболевание на начальном этапе, купировать симптомы и вернуться в рабочее русло, чем доводить ситуацию до осложнений».
     
    Также эксперт назвала эффективные методы лечения насморка:
     
    – употреблять большое количество жидкости: чай, компот, морс, сок, вода способствуют разжижению слизи и увлажнению слизистой;
     
    – обеспечить нормальную влажность воздуха в помещении (55-60%);
     
    – промывать нос солевым раствором не менее 3 раз в день – это поможет увлажнить слизистую и очистить нос;
     
    – закапывать нос сосудосуживающими препаратами. Однако стоит помнить, что их нельзя применять дольше пяти дней, потому что организм привыкает к этим лекарствам. 
     
    Как правильно пользоваться спреями для носа, чтобы не повредить слизистую оболочку? Чем опасно мыло ручной работы? Как научиться «носить» тональный крем? Какие трикотажные вещи обязательно должны быть в гардеробе? Как избавиться от катышков на свитере? И какими вкусными десертами из тыквы можно удивить гостей? В студии ток-шоу на эти и другие вопросы ответят ведущий Александр Лукьяненко и эксперты «Полезной программы»: химик-технолог Елена Глотова, отоларинголог Татьяна Запорожец, визажист Татьяна Ястребова, дизайнер Татьяна Абрамова.
     
    Также на этой неделе зрители увидят и другие выпуски ток-шоу.
     
    В среду, 20 октября, в «Полезной программе» эксперты расскажут, на что обращать внимание при выборе теплого одеяла. Объяснят, какие витамины лучше принимать в осенне-зимний период. Поделятся секретами правильного ухода за волосами. Помогут выбрать модные резиновые сапоги для дождливой погоды. Кроме того, телезрители узнают, как приготовить киш с лесными грибами.
     
    В четверг, 21 октября, в новом выпуске ток-шоу о качестве жизни расскажут, как избавиться от кашля за три дня. Поделятся эффективными методами, как похудеть без диет и изнурительных тренировок. А также расскажут, как выбрать качественный чайник. Что будет модно в осенне-зимнем сезоне – пуховик, парка или косуха? И какие напитки согреют и помогут вылечить простуду?
     
     
    В пятницу, 22 октября, в «Полезной программе» телезрители получат ответы на актуальные вопросы из разных сфер жизни. Как лучше утеплить окна? Какие средства помогут избавиться от сухости губ? На что стоит обращать внимание при выборе помады? Какой головной убор в тренде этой осенью – шляпа, берет, шапка или платок? А также узнают рецепт приготовления оригинального десерта – «Груши в вине».