Как сделать невидимыми коммуникации на участке: маскируем трубы и провода

  • 31 серп. 2021 11:35
  • 1669
    • Новина Как сделать невидимыми коммуникации на участке: маскируем трубы и провода Ранкове місто. Кропивницький
     
    Маскировка коммуникаций - шаг на пути к красивому экстерьеру частного дома. Канализационные трубы и кабель нужно спрятать еще на этапе проектирований дома и придомового участка. 
     
    Об особенностях их разводки по территории рассказали специалисты “Импекс-Груп”, компании, поставляющей стройматериалы для проведения работ по благоустройству систем водоотвода во дворах, парках и скверах.
     
    Продуманный водоотвод
     
    Если не хотите шлепать по лужам в собственном дворе после дождя, необходимо предусмотреть ливневки на этапе постройки дома и оборудования участка. Ливневка - это система водостока, куда стекает избыток влаги после полива грядок, во время дождя и таяния снега. Состоит ливневая канализация из заглубленных в грунт желобов. В основе конструкции - лоток водоотводной с решеткой для улавливания мусора. Похожие вы могли видеть вдоль тротуаров и обочин дорог.
     
    Задача системы - слив воды в коллектор или специальный колодец и задержка мусора в решетках, спасающих канализацию от засоров. Визуально решетки почти незаметны во дворе, поскольку трубы и узлы уложены в грунт в низине рельефа, чтобы вода сама уходила в сток.
     
    Наибольшее скопление воды наблюдается в местах, где она интенсивно стекает с крыши во время осадков. Водосточная труба направляет поток в одну точку и сила напора может разбить отмостки и стать причиной затопления подвала. Поэтому одновременно с длинными водосборными лотками на участках устанавливают точечный водоотвод с дождеприемником. Он также оформлен решеткой и вкопан в грунт, потому визуально двор не испортит.
     
    Протяжка кабеля
     
     
     
    Серпантин из проводов во дворе - это не только некрасиво, но и небезопасно. Каждый провод должен быть изолирован, закреплен, а лучше - спрятан. В современных домохозяйствах часто используется протяжка для кабеля из стекловолокна (стеклопруток) - устройства закладки проводов, позволяющие произвести их укладку через каналы коммуникаций. 
     
    С их помощью можно протянуть провод через сплетения кабелей, пройти повороты и изгибы. Так кабельная разводка остается максимально безопасной и незаметной. Стеклопруток позволяет протянуть кабель в труднодоступных местах: над подвесными потолками, в кабельных колодцах, гофротрубе, под фальшполами, через изоляционные проходы в бетоне.
     
    Во время ремонта через протяжку проводят все типы проводов: электрический, телефонный, витую пару для домашней Сети. 
     
     
    Что не получится спрятать?
    По технике безопасности на виду должны оставаться газовые трубы. 
    Более того, магистраль окрашивают в желтый цвет. Запрещается маскировать газопровод под цвет фасада или других элементов экстерьера. Владелец участка может лишь выбрать хорошую желтую краску, которая не потрескается со временем.