Винокурни Шотландии: где производят элитные марки виски?

  • 20 серп. 2021 12:38
  • 979
    • Новина Винокурни Шотландии: где производят элитные марки виски? Ранкове місто. Кропивницький

    Деление Шотландии на регионы. Характерные особенности производства виски в каждом из них. Культовые винокурни, производящие элитные марки виски.

    Производство виски стало культовым в Шотландии. Страна разделяется на регионы, особенности каждого из которых влияют на готовый продукт. Старинные вискикурни, вековые технологии, строгий контроль качества. Ведь это “национальный” продукт.

    Сотни действующих винокурен делают Шотландию лидером по производству виски. Старинные вискикурни сохраняют традиции и называются так, как и во времена основания. А более новые могут выбрать себе имя по географическому принципу. Например, Loch Lomond находится недалеко от знаменитого озера Лох-Ломонд. Винокурня была основана в середине 20 века, но сумела стать туристической достопримечательностью, так как ее продукция упоминалась в комиксах.

    Highland: что особенного в этом регионе?

    Это самый крупный регион, Нагорье. Виски Южной части отличается сладковатыми цветочными нотами. А на Севере этот аромат превращается в смесь вереска и торфа. Известные винокурни этого региона:

    • Glengoyne, которые считают себя самой живописной винокурней. 

    Название переводится как “Долина диких гусей”. Предприятие основано в 1833 году и известно своим односолодовым виски. Находится в 13 милях от Глазго, на границе регионов Хайленд и Лоуленд. Оригинальная особенность виски Glengoyne заключается в том, что производят его в Хайленде, а бочки для созревания располагаются через дорогу, но уже в Лоуленде.

    • Edradour — самая маленькая действующая винокурня. 

    Известна тем, что рецепт виски остается неизменным на протяжении последнего столетия. На предприятии работают всего 3 человека и виски выпускают в очень ограниченном количестве, но с неизменным качеством. Этот факт и привлекает ценителей крепкого и качественного алкоголя.

    Lowland: характерные нюансы и ароматы

    Равнина позволяет производить тонкое и сухое виски, с ярко выраженными нотами фруктов. Цветочно-травяные ароматы делают их легко узнаваемыми. Наиболее интересные вискикурни этого региона:

    • Ailsa Bay винокурня Лоуленда, которая принадлежит известной компании William Grant & Sons. 

    "Ailsa Bay" Sweet Smoke — это оригинальный односолодовый виски. Название можно перевести как “сладкий дым” и это находит свое отражение во вкусовых нюансах.

    • Auchentoshan. 

    Винокурня существует с 1823 года. Находится в Далмуире. Специализируется на производстве односолодового виски. Перерыв в работе был только во времена Второй мировой войны.

    Speyside: еще один знаменитый регион

    Спейсайд — самый небольшой регион и ранее был частью Хайленда. Но большое скопление действующих винокурен в этой части страны привело к выделению ее в отдельный регион. Виски отсюда считаются самыми сладкими среди односолодовых напитков. Элитные напитки производятся в:

    • Strathisla Distillery, которая находится в городе Кит. 

    Именно тут появляется известный Chivas Regal. Это самый старый завод, который непрерывно работает до наших дней.

    • The Macallan Distillery — это целое старинное поместье, где производится одноименный элитный виски. 

    Внутри поместья можно обнаружить завод с современным оборудованием, но с соблюдением старинных технологий.

     

    На данный момент выделяют еще островной виски и виски района Кэмпбелтаун, но первоначальная классификация регионов Шотландии выглядела именно таким образом.