5 мест, которые можно посетить в Кировоградской области на своем авто

  • 25 черв. 2021 11:45
  • 767
    • Новина 5 мест, которые можно посетить в Кировоградской области на своем авто Ранкове місто. Кропивницький

    Поездки на личном транспорте стали достаточно популярными среди украинцев. Именно возможность комфортного отдыха считается одной из главных причин покупки автомобиля. В Кировоградской области есть масса мест, где можно интересно провести выходные.

     
    Монастырище

    Если вы думаете купить авто в Кировоградской области на сервисе OLX, но не знаете, куда поехать на новоприобретенной машине, обратите внимание на Монастырище. Город находится в 100 км от Кировограда. Это место часто сравнивают со Стоунхенджем. Оно выглядит по-настоящему таинственно и необычно. Поэтому вас точно ждут интересные приключения.

    «Каскады» — урочище возле села Злынка

    От Кировограда нужно проехать 70 км по уманской трассе. Располагается это место в каньоне реки Буки. Здесь интересно именно то, что «Каскады» — один из немногих природных водопадов, которые располагаются на равнинной Украине. Главные преимущества урочища:

    • уникальная местная флора и фауна;

    • очень красивые места для фотографий;

    • можно покупаться в чистой воде;

    • приятные прогулки по огромным скалам;

    • можно ловить рыбу.

     

    Сюда часто приезжают с палатками, чтобы пожить на природе несколько дней.

    Зоопарк «Озера»

    Село Озера находится всего в 110 км от Кировограда, поэтому доехать сюда на своем автомобиле очень просто. Это частный зоопарк и единственный в области. Он был открыт местным фермером, который просто решил завести «живой уголок». Сейчас количество его постояльцев постоянно увеличивается. При этом вход в зоопарк бесплатный, но вы можете оставить пожертвование.

    «Веселые Боковеньки» — дендропарк для детей

    Он был заложен еще в 1893 году, поэтому это место считается по-настоящему уникальным. Проектированием занимался Иван Падалка, известный художник, работы которого выставлялись во всем мире. Площадь дендропарка — 110 гектаров, а туристов немного. Поэтому всегда можно найти укромный уголок для спокойного отдыха.

    Уникальное соленое озеро

    Находится оно в селе Веселовка, в 90 км от Кировограда. Озеро известно благодаря своему необычному химическому составу, а также крупным залежам лечебной голубой глины. Сюда приезжают, чтобы отдохнуть, искупаться и улучшить самочувствие. Даже неуверенные пловцы чувствуют себя здесь отлично, так как соленая вода хорошо держит человека на своей поверхности. Около озера нет тени, поэтому с собой лучше взять пляжный зонтик.