Механические наручные часы vs кварцевые: главные отличия

  • 24 трав. 2021 15:50
  • 503
    • Новина Механические наручные часы vs кварцевые: главные отличия Ранкове місто. Кропивницький

    Механизм является сердцем часов: от него зависят практичность, точность хода, а также срок эксплуатации. Есть два основных варианта: механический и кварцевый. О том, чем они отличаются между собой, и пойдет далее речь.

    Принцип работы

    Механические модели работают с помощью маятника, который приводится в движение пружиной. Со временем пружина растягивается, что негативно отражается на работе часов.

    Кварцевый механизм состоит из кристалла кварца и элемента питания. Как правило, это батарейка, но тут можно найти модели, работающие на солнечных батареях. Кристалл подвержен старению, поэтому со временем часы с механизмом этого типа обычно начинают спешить.

     

    Точность хода

    Сравнивая показатели погрешности хода, следует признать, что механические часы несколько проигрывают по точности кварцевым:

    • механика - от -20 до +40 секунд в сутки;

    • кварц - от +/- 10 до +/- 0,5 секунды в сутки.

    Выше указаны показатели моделей среднего ценового сегмента. Если говорить о высокоточных хронометрах, то, независимо от типа механизма, они дают погрешность хода в пределах +/- 0,01-0,03 секунды в сутки.

     

    Обслуживание

    Чтобы механические часы продолжали работать, их нужно подзаводить раз в 1-3 дня, если это не модель с автоподзаводом. Помимо этого, рекомендуется регулярно чистить и смазывать аксессуар. Для работы кварцевых моделей требуется только менять батарейку или аккумулятор.

     

    Ремонтопригодность

    Любую деталь механического механизма можно с легкостью заменить на новую, обратившись для изготовления к специалистам. Что же касается кварцевых моделей, то, как правило, если они сломались, починить их уже невозможно.

     

    Срок эксплуатации

    Учитывая высокую ремонтопригодность, напрашивается вывод, что механические часы прослужат намного дольше, чем кварцевые, особенно если обеспечить им надлежащий уход.

    Подводя итог, следует сказать, что и механические, и кварцевые часы имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому выбор в основном будет зависеть только от ваших личных предпочтений.