«Время худеть»: как перестать заедать проблемы?

  • 12 трав. 2021 16:09
  • 461
    • Новина «Время худеть»: как перестать заедать проблемы? Ранкове місто. Кропивницький
     
    Научные исследования показывают, что похудение положительно сказывается на физическом здоровье и душевном состоянии только в том случае, если сбрасывать вес осторожно и под наблюдением специалистов. И для тех, кто хочет избавиться от лишних кило, работа с психологом не менее важна, чем консультации диетолога. По мнению специалистов, первое, что нужно сделать, чтобы добиться результата, – навести порядок в собственных мыслях. Ведущий рубрики «Время худеть» в программе «Утро с Интером» Дмитрий Чистяков выяснил, как договориться с самим собой и почему многие люди так и не могут похудеть.
     
    Важно не только правильное питание и занятия спортом, но и правильный настрой. Как настроиться на изменения?
     
     
    1. Поставьте правильную цель
     
    - Очень важно представлять свою цель – видеть мысленно финальный результат похудения, – говорит психолог-психотерапевт Наталья Бень. – Возьмите чистый лист бумаги и в один столбик напишите все преимущества вашего похудения. Возможно, вы будете нравиться себе в зеркале, хотите одеваться более изысканно или, что важнее, иметь хорошее самочувствие. А во втором столбце напишите все жертвы и ограничения, связанные с тем, что вы худеете. То, что написано в первом столбце, гарантированно будет преобладать над пунктами из второго, если вы адекватно относитесь к своей жизни и здоровью!
     
    2. Заручитесь поддержкой близких
     
    - Договориться с собой и с близкими – первый шаг к успеху, – уверена Наталья Бень. – Если ваша жизнь не насыщена интересными и яркими событиями, вы редко достигаете своих целей, у вас нет поддержки родных – сложнее худеть. Значит, надо заручиться этой поддержкой. Мы можем объяснить им, как они могут заботиться о нас. Если родные вас любят – поддержат. И вместо пирожков за семейным столом приготовят для вас здоровый салатик.
     
    3. Не вините себя после срывов
     
    - Застолье вместе со стрессом и сильным голодом является частой причиной срыва у людей, которые решили вести здоровый образ жизни и худеть, – объясняет диетолог Ольга Безуглая. – Главное – не винить себя. Очень частая история: сегодня срыв, а завтра я не ем, потому что себя наказываю, буду сидеть на водичке. Так нельзя. Если был срыв, приняли его – и пошли дальше. Важно себя не корить, а вернуться в нормальный режим питания, и вы восстановитесь!
     
    4. Не давайте волю неправильным мыслям
     
    - Во время длительного нервного напряжения надпочечники выделяют кортизол, а он вызывает чувство голода, – объясняет Наталья Бень. – В моменты стресса порции могут увеличиться. Это называется «компульсивное переедание»: когда человек съел большое количество пищи за короткий промежуток времени. И он ест даже при отсутствии голода. А еще во время такого переедания возникает чувство вины. А питается он в одиночестве, потому что стыдно. Все это – тревожные симптомы, при которых необходимо обратиться к психотерапевту. Нужно исключить мысли о том, что «завтра начну свою диету, а сегодня уже наемся, отведу душу». Или «я устал, мне плохо, я заслужил, начну завтра», либо же «у меня не получится похудеть, я не такой, как надо». Это вредные мысли, потому что они против вашего решения. Похудение и рацион – это не столько о желудке, сколько о мозге!
     
    5. Верьте в свою цель
     
    - Сила воли, уверенность и вера в свою цель – вот то, что реально поможет похудеть и стать здоровым, – считает психолог. – Верьте, что вы этого хотите! Укрепляйте свою мотивацию, отмечая все, даже мелкие успехи в этом длительном процессе. И будьте здоровы!
     
     
    Что делать, если потеря веса остановилась? Чем опасен модный детокс? И как тренироваться без тренажеров? Смотрите в новых выпусках «Время худеть» – по понедельникам и четвергам в программе «Утро с Интером».