«Полезная программа»: как составить меню для красивой и здоровой кожи?

  • 8 квіт. 2021 19:08
  • 692
    • Новина «Полезная программа»: как составить меню для красивой и здоровой кожи? Ранкове місто. Кропивницький
     
    В четверг, 8 апреля, в 10:00 на «Интере» вышел выпуск «Полезной программы» о продуктах для здоровой и красивой кожи. Сбалансированный рацион питания поможет уберечь кожу от солнечных ожогов, удержать под контролем аллергические высыпания, избежать покраснений и веснушек. Какие продукты помогут нашему лицу всегда быть свежим и сияющим и как избавиться от дерматологических проблем – разбирались ведущий Александр Лукьяненко и эксперты ток-шоу.
     
    В погоне за красотой и молодостью люди готовы тратить огромные средства в кабинетах косметологов. Но наука по уходу за кожей начинается не с волшебного крема, как предполагают многие, а с того, что лежит на вашей тарелке.
     
     
    Какие продукты помогут выглядеть моложе?
     
    «До 70% белков кожного покрова составляют коллаген и эластин, которые поддерживают упругость кожи и обеспечивают ее эластичность, – рассказывает диетолог Борис Скачко. 
    – Оба эти белка синтезируются из аминокислот животного и молочного происхождения, которые можно найти в мясе птиц, морской рыбе и моллюсках, а также в молочных продуктах. Вторым не менее важным компонентом красивой кожи являются жиры. Жировые мембраны каждой клетки обеспечивают ее термоизоляцию, защиту от вредных компонентов. Поэтому так важно в свой рацион добавлять сливочное и разные растительные масла: оливковое, льняное, кукурузное, кунжутное и т. д. Также незаменимым компонентом красоты являются богатые клетчаткой продукты: неочищенные злаки, овощи и фрукты. Они очищают кишечник и улучшают его работу, а также являются источником витаминов и микроэлементов».
     
     
    Какие витамины нужны коже, чтобы она дольше оставалась молодой и красивой?
     
    – Витамин А, или ретинол, – одно из самых эффективных веществ, способных замедлять старение кожи. Основная функция ретинола – ревитализация, или обновление эпидермиса. Продукты, богатые этим витамином: печень, морковь, шпинат, тыква.
     
    – Витамин Е – токоферол – называют витамином молодости. Его главная задача состоит в нейтрализации свободных радикалов. Содержится в основном в жирах, главными его источниками являются растительные масла (соевое, кукурузное, подсолнечное), орехи, ростки цельнозерновых злаков, а также овощи и фрукты.
     
    – Витамин К принимает участие в свертываемости крови, поэтому снижает риск кровотечений и анемии. А еще – отвечает за укрепление кровеносных сосудов и предотвращает появление синяков. Витамином К богаты такие продукты, как капуста, брокколи, авокадо, говяжья печень и куриное мясо.
     
    – Витамин С – сильнейший антиоксидант, приносит огромную пользу для здоровья и красоты кожи. Получить его можно из рыбы жирных сортов, овощей зеленого и оранжевого цветов, цитрусовых, растительного масла и орехов.
     
     
    От каких продуктов стоит отказаться?
     
    По мнению экспертов, неправильная еда может навредить коже. Более того, при наличии предрасположенности некоторые виды продуктов могут вызывать воспаления, аллергии и дерматиты.
     
    - Если хотите избавиться от прыщей, сухости и других проблем с кожей, ограничьте потребление сахара, фастфуда и кофе, – советует дерматолог Ирина Медведева. – Если в умеренных количествах – одна чашка в день – кофе выступает в роли антиоксиданта, то его переизбыток – более четырех чашек в сутки – может стать причиной беспокойства и проблем со сном. Кроме того, постоянное употребление кофе может привести к дегидратации, или потере влаги: кожа съеживается, утрачивает эластичность и стареет раньше.
     
    К каким дерматологическим проблемам может привести неправильное питание?
     
    По словам дерматолога, если вы неправильно питаетесь, то можете ощутить на себе целый букет последствий:
     
    – Пигментные пятна. Недостаток витамина B12 может спровоцировать усиленную выработку меланина.
     
    – Сухость кожи может возникнуть от недостатка продуктов, богатых жирными кислотами омега-3 и омега-6.
     
    – Морщины. Общее старение организма может спровоцировать частое употребление фастфуда.
     
    – Аллергические реакции. Около 1% людей в мире имеют непереносимость глютена – белка, содержащегося в зернах пшеницы, ржи, овса, ячменя.
     
    Кстати, сегодня отказ от глютена стал популярен во всем мире в качестве средства для похудения и оздоровления организма. «Очень часто кожные проблемы связаны с проблемами кишечника – с тем, что он загружен, забит, плохо переваривает пищу. В этом случае при переходе на безглютеновую диету очищается кишечник и улучшается состояние кожи, – сообщила Ирина Медведева.
     
    Также в «Полезной программе» рассказали, как приготовить легкий и диетический безглютеновый торт по рецепту Джейми Оливера.
     
     
    ФИСТАШКОВЫЙ ТОРТ С ЛИМОНОМ
     
    Ингредиенты
     
    Для теста: безглютеновая мука – 200 г, сливочное масло – 200 г, оливковое масло – 2 ст. л., фисташки несоленые – 100 г и 10 г для подачи, миндаль измельченный – 50 г, тростниковый сахар – 250 г, соль – 1/2 ч. л., разрыхлитель – 2,5 ч. л., йогурт натуральный – 150 г, яйца – 5 шт, ваниль – 1/2 ч. л.
     
    Для крема: сахарная пудра – 60 г, рикотта – 750 г, йогурт натуральный – 200 г
     
    Для пропитки: лимонный сок – 3 ст. л., сахарная пудра – 35 г
     
    Для украшения: листья мяты
     
    Способ приготовления:
     
    1. Для теста измельчите фисташки в блендере. В миске смешайте растопленное сливочное и оливковое масло, фисташки и сахар, просеянную муку, разрыхлитель и соль. Добавьте туда же яйца, йогурт и ванильный экстракт. Взбейте тесто, оно должно быть достаточно жидким.
     
    2. Разогрейте духовку до 180 градусов. Смажьте сливочным маслом две разъемные формы диаметром 20 см и залейте в них тесто. Выпекайте коржи приблизительно 25 минут. Проверьте готовность теста зубочисткой, она должна оставаться сухой и чистой после прокалывания. Коржи должны остыть в форме около 10 минут, только потом их можно вынимать.
     
    3. Для крема перетрите рикотту с сахарной пудрой, смешайте с йогуртом. Сделайте сироп для пропитки: в сотейник влейте лимонный сок, добавьте сахарную пудру, доведите до кипения, затем охладите.
     
    4. Каждый корж разрежьте пополам, пропитайте сиропом и намажьте кремом. Собранный торт присыпьте сверху фисташками и украсьте мятой. Приятного аппетита!
     
    Какие продукты лучше съесть, а из каких – сделать полезную маску для лица? Что спасет от веснушек? Как выбрать правильное оливковое масло? Советы и рекомендации от певицы Оксаны Вояж, актрисы Богданы Шуманской, стилиста Руслана Захарченко и других экспертов ток-шоу – в выпуске «Полезной программы»