«Утро с Интером»: как готовят парки и скверы к зиме?

  • 20 лист. 2020 15:43
  • 1333
  • Деревья задерживают влагу, дарят свежий воздух и могут приостановить глобальное потепление. А парки и скверы – это не только зона отдыха, но и место, по которому туристы оценивают красоту города. В программе «Утро с Интером» рассказали, кто и как ухаживает за зелеными уголками Киева.

    Лично я была уверена, что основную часть работы озеленители выполняют в теплое время года, – признается журналист Мария Лисниченко. – Но, оказывается, и сейчас у тех, от кого напрямую зависит красота на улицах большого города, работы – достаточно! Высадить клумбу, отреставрировать старый парк, обустроить новый зеленый уголок...

    Как готовят к морозам столичные парки, рассказала озеленитель Александра Власова: «В нашу ежедневную работу входит уборка балансовой территории, а также посадка деревьев, кустарников, цветов, уборка опавших листьев, обустройство цветников. Например, незабудки мы высаживаем осенью, а весной они зацветут и будут радовать посетителей парка».

    Где именно и какие цветы высаживать – определяют ландшафтные дизайнеры. Обычно они рассчитывают так, чтобы клумба цвела почти весь год. За день один озеленитель может высадить несколько ящиков с цветами. Это при том, что рабочий день у работников парков начинается еще затемно. Но нередко обустроенную клумбу вытаптывают хулиганы, а кое-кто умудряется воровать высаженные растения! Видео, на которых люди выкапывают цветы, кусты или даже саженцы деревьев, в сети выкладывают почти ежедневно.

    Иногда, когда я утром иду на работу, вижу, что уже нет каких-то цветов, кустов или что-то сломали, – сокрушается Александра Власова. – Например, тюльпаны срывают на букеты, а многолетние растения или кусты, такие, как хризантемы, барбарис, прямо с корнями выкапывают – только ямки остаются. Наверное, люди на дачу себе забирают.

    Чистота дорожек в парках – это тоже забота озеленителей. Они также убирают листья с газонов. Все, что упало с деревьев, отправляют на специальные полигоны, где со временем из этого образуется компост. Листья не сжигают, как делали когда-то. Теперь это считается правонарушением, за которое грозит штраф. Ведь вместе с дымом в воздух попадает множество ядовитых веществ, способных вызвать в организме человека тяжелые заболевания.

    Кроме того, осенью, после того, как убрали в парках опавшие листья, озеленители утепляют деревья на зиму. Обычно для этого используют измельченные ветки. Это нужно успеть сделать до наступления морозов.

    40 тысяч гектаров зеленых насаждений – примерно такую общую площадь занимают парки и леса в пределах Киева. Уход за этими зелеными уголками – ежедневная кропотливая и тяжелая робота многих людей. Подумайте об этом, когда в следующий раз захотите выбросить окурок где-то в парке или оставить кучу мусора в лесу после пикника.

    Кроме того, каждый из нас может помочь сделать свой город еще более зеленым и красивым. Телеканалы «Интер», НТН и радио «Пятница» призывают украинцев озеленять страну и присоединиться к бессрочной акции «Посади дерево». Также инициативу информационно поддерживает TV.ua. Чтобы узнать, как принять участие, заходите на сайт derevo.inter.ua. Каждый из нас реально может повлиять на то, каким воздухом будем дышать мы и наши дети!