Артем Стрижаков выступил с откровенною речью на стадионе «Зирка» (ФОТО)

  • 24 вер. 2020 20:00
  • 1494
    • Новина Артем Стрижаков выступил с откровенною речью на стадионе «Зирка» (ФОТО) Ранкове місто. Кропивницький

    На стадионе «Зирка» в Кропивницком «Перспектива міста» провела съезд-конференцию, во время которого ее лидер Артем Стрижаков выступил с искренней эмоциональной речью перед горожанами. Об этом сообщает «Утренний город».

    Свою поддержку Артему Стрижакову высказали заслуженные деятели, известные представители разных сфер - легендарный украинский хореограф, народный артист Украины Григорий Чапкис, доктор философии, заслуженный работник транспорта Украины, гендиректор международной авиакомпании «УРГА» Леонид Шмаевич, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук, доцент Галина Кузьменко, настоятель Благовещенского храма отец Евгений Назаренко, декан факультета педагогики и психологии ЦГПУ им. В. Винниченко, кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный работник образования Украины Анатолий Рацул, заслуженный работник культуры Украины, доцент кафедры музыкального искусства и хореографии Центральноукраинского государственного педагогического университета им. Винниченко Василий Босый.

    Символично, что сегодня мы с вами собрались на «Зирке» – стадионе первого футбольного клуба Украины. Правда, приятно осознавать, что он первый в стране? Так же первый, как и профессиональный театр корифеев, первый трамвай, первое в стране летное училище.  Что сегодня? А сегодня, к сожалению, у города нет былой славы. Мы в самом конце рейтинга комфортных и безопасных городов Украиныи одни из первых по самой дорогой коммуналке в стране.

    При этом последние пять лет нам постоянно внушают, что в городе все нормально.  Говорят, что-то же делается – и хорошо. Но давайте быть откровенными: если все хорошо, почему тогда из Кропивницкого уезжает наша молодежь? Почему тогда нет новых рабочих мест, на которые горожане захотели бы пойти работать?

    Один из показателей развития города – это строительство. Вопрос: сколько вы видите башенных кранов в городе? Один, два? Кропивницкий не интересен для инвесторов. Им выгоднее пойти в Днепр, Запорожье, Тернополь, Львов, где созданы прозрачные условия. Даже в соседних Черкассах одновременно строится 15 многоэтажек. А у нас вокруг недострои, - констатировал лидер «Перспективи міста».

    Артем Стрижаков справедливо заметил, что перед выборами на город пытаются навесить миллионные долги и кредиты, а тем временем бюджетные деньги разворовываются.  В качестве примера Стрижаков привел факт, что с казны города списали 100 тысяч гривен на очистку снега, который зимой не выпал.

    Почему колоссальные миллиардные средства от децентрализации уплывают только на большие стройки? Где в этом всем простой житель города, простой человек? Потерялся, пропал, остался незамеченным?

    И последнее «почему», потому что таких вопросов слишком много. Почему город, которым мы должны гордиться, превратился в город, за который часто стыдно? Мне как горожанину по-настоящему стыдно за убитые тротуары, разграбленную набережную, центральную площадь словно после бомбежки. За отсутствующие по вечерам маршрутки, плачевное состояние поликлиник и стационаров. Стыдно за заросший бурьяном и, простите, загаженный центральный сквер. Это НЕ норма. Это застой. Мы отстали от других городов Украины на 10, а то и 15 лет!

    Как и сегодня, под открытым небом, ровно 5 лет назад, я стоял на небольшой сцене в микрорайоне Космонавта Попова и как кандидат в мэры презентовал людям свою программу «5 перспектив изменить город». В ней были 5 самых острых городских проблем и ни одна из них за эти 5 лет полноценно не решилась.  И это ответ, почему я сейчас иду в мэры. Потому что ничего кардинально не изменилось и с этой властью ничего и не изменится, - отметил Стрижаков.

    Также лидер «Перспективи міста» назвал две важные причины, по которым он идет на пост городского головы Кропивницкого – доверие, которое горожане оказали ему в 2015 году и личная – любовь к своему родному городу.

    Артем Стрижаков: Кропивницький чекає системних змін (ФОТО)

    Наверное, я был наивным, когда мы с командой каждый год приносили городскому голове современный, выверенный, основанный на успешном опыте украинских городов проект: по бездомным животным, по модернизации транспортной инфраструктуры, по новой системе городского отопления и другие. Эти готовые проекты не только не хотели воплощать – нам бессовестно не дали реализовать их самим. И я признаюсь, в такие моменты хотелось все это бросить. Но я не мог. По двум причинам.

    Первая – тогда, в 2015-м, мне поверили люди и выбрали мэром. И это ценно, это большая ответственность. А доверие нужно оправдывать.

    Вторая причина – личная. Я бывал в сотнях городов, которые лучше, красивее, намного развитее. Но я раз и навсегда влюблен в свой, родной город, и я его не оставлю. Я хочу, чтобы здесь жили, учились и создавали семьи мои дочки – Настя и Лиза. Я хочу возродить этот город для них и десятков тысяч наших детей, чтобы они хотели здесь жить и могли гордиться не только прошлым нашего города, а тем, какой он сегодня и какая у него перспектива, - подчеркнул Стрижаков.

    Лидер «Перспективи міста» констатировал: в городе много необходимо менять. Для того, чтобы понять проблемы горожан и города, он с командой заходили в каждый двор и говорили с людьми. Для того, чтобы получить опыт по решению городских проблем – объездили всю Украину, чтобы взять у каждого города лучший опыт, посещали европейские конференции и форумы, чтобы владеть концепциями современного развития городов.

    И мы готовы и полностью уверенны в своих силах сделать этот город таким, в котором хочется жить.

    А хочется жить том в городе, где дома теплые, дороги безопасные, а тротуары качественные.  Где развивается свое производство и появляются новые бренды. Где инвесторы строят заводы и предприятия, где им интересно открыть хоть аквапарк, хоть  McDonald’s.

    Где можно прогуляться по современной Набережной и красивых парках в каждом микрорайоне.

    Хочется жить в городе, где каждый горожанин – значим, и если у него есть проблема, то на нее быстро реагируют коммунальные службы  и решают ее.  Хочется жить в городе, где есть справедливость, где есть надежды на изменения, где есть перспектива. А сегодня эта перспектива – только за нами, - подытожил Артем Стрижаков.

    Во время съезда-конференции «Перспектива міста» представила горожанами Стратегию Стрижакова  «Місто перспектив для кожного».  О ней «Утренний город» расскажет совсем скоро в следующем материале.