Какие качества должны быть у предпринимателя: мнение Глеба Загория

  • 25 черв. 2020 11:15
  • 1883
    • Новина Какие качества должны быть у предпринимателя: мнение Глеба Загория Ранкове місто. Кропивницький

     

    Иметь собственный бизнес сегодня достаточно престижно. Помимо финансовых выгод, чувства контроля над ситуацией и личной свободы, статус бизнесмена придает значимости как в собственных глазах, так и в глазах окружающих. Сейчас основать свой бизнес пытаются многие, но не каждый стартап добивается желаемых результатов. В одном из своих интервью владелец компании «Дарница» Глеб Загорий поделился размышлениями о том, какими качествами должен обладать успешный предприниматель.

    По подсчетам Startup Genome Report примерно половина новых компаний закрывается в первые 5 лет своей работы, и только 8% становятся рентабельными. Это происходит по разным причинам, которых можно было бы избежать, обладая бизнесмен необходимыми личностными качествами.

    По мнению Глеба Загория, самым важным умением, помогающим добиться успеха в бизнесе, является умение работать. Желая получить хороший результат от своей деятельности, следует много трудиться: в школе, университете и на своем предприятии. Бизнесмен подчеркивает, что жизненные сложности и люди, безусловно, учат нас работать гораздо лучше. Однако, если этот навык не привит изначально, ожидать больших достижений не стоит.

    Владелец «Дарницы» считает, что уровень успешности любого бизнесмена на 50% зависит от его воспитания, а на 30% - от образования. В данном контексте Глеб Загорий отмечает, что университетское обучение в Украине оставляет желать лучшего. Здесь нет достойных университетов, ведь уровень образования страны еще на протяжении 25 лет не сможет приблизиться к передовым моделям мира.

    Обучение же заграницей дает людям хорошую базу знаний и позволяет им быть свободными в своем выборе. Но, как подчеркивает бизнесмен, здесь большое значение имеет и способность к коммуникации. Можно быть отменным специалистом, однако неумение общаться никогда не позволит стать лучшим в своей сфере.   

    Следующие 10% факторов успеха в бизнесе меценат отдает таланту. Под ним подразумеваются качества, которые есть в человеке изначально, но проявляются в определенной ситуации или окружении. Именно сюда относится сама бизнес-задумка, вовремя сформированная идея для своего стартапа.

    По мнению Глеба Загория, еще 5% удачной реализации как предпринимателя зависит от уверенности в себе. Это достаточно редкое умение не обращать внимание на слова и действия окружающих, быть верным своей идее. Последние 5% бизнесмен отдает логике и критическому мышлению, как важным факторам продвижения в бизнесе. По его словам, этому не учат в школах и университетах, но без подобных качеств вести предпринимательскую деятельность не выйдет.

    Глеб Загорий – украинский бизнесмен, меценат и ученый, родился в 1976 году. С 2009 года работал генеральным директором фармфирмы «Дарница», а в 2014 году был избран народным депутатом Украины. Имеет ученую степень доктора фармацевтических наук, а также звание профессора. На сегодняшний день является совладельцем компании «Дарница».
     

    Глеб Загорий