Кропивницкий: 100 лет назад в городе появилось "Общество елисаветградских фотографов"

  • 14 трав. 2020 15:10
  • 1499
    • Новина Кропивницкий: 100 лет назад в городе появилось «Общество елисаветградских фотографов» Ранкове місто. Кропивницький
     
    В этом году исполняется 120 лет со дня создания в Елисаветграде "Общества елисаветградских фотографов". Об этом в ФБ пишет собственник галереи "Елисаветград" Николай Цуканов
     
     
    "Оно было создано в 1900 году. К сожалению, мы с большой уверенностью не можем утверждать, по чьей инициативе оно было создано и кто входил в него.
    Уже несколько лет подряд я работаю над поиском всего, что связано с фотографами 19-20 веков. Удалось узнать очень много интересного, но об этом пока не буду говорить , т. к. работа продолжается и все наработки лягут в основу книги о фотографах нашего города.
     
    Это очень интересная часть истории города, о котором писали: "...Его недостаточно назвать хорошеньким, но совершенно европейским и даже изящным городом. Здания здесь все в итальянском вкусе; даже все с прекрасною отделкою, с бельведерами и фонтанчиками; при каждом доме находится или балкон, или фонарики, или стеклянная галерея. Вывески магазинов чрезвычайно красивые..."
     
    Нам удается возвращать фотографии из других стран!
    Несколько фото из личного архива (Фото Бр. Шинделя, Бриля, Ф. Кирдановского )
    Если у кого-то имеются фотографии елисаветградских фотографов - готов приобрести" - говорится в сообщении.