На рынки давят опасения второй волны Covid-19 в Азии

  • 13 трав. 2020 10:19
  • 518
    • Новина На рынки давят опасения второй волны Covid-19 в Азии Ранкове місто. Кропивницький

     

    Рынкам уже несколько месяцев приходится жить в условиях негативных экономических реалий, вызванных ограничительными мерами из-за пандемии. Панику сменило осознание, что Covid-19 – это явление долгоиграющее, а правительства продолжают предпринимать стимулирующие меры.
     
    Обнадеживающие новости из ряда государств, которые почти победили вирус, не долго радовали общественность. Вместо позитивных новостей в сводке вновь стали появляться пессимистичные прогнозы. В том числе, из-за возможной второй волны пандемии, которая может начаться со стран Азии. 
     
    Медики не раз предупреждали об опасности повторной пандемии, вызванной слишком ранним снятием карантина – и подтверждением этих слов выступают новые данные из Азии, в том числе Уханя, Сеула в Южной Корее и Хоккайдо в Японии. 
     
    Китай встречает вторую волну?
    Страна, где были обнаружены первые инфицированные коронавирусом, жестко боролась с Covid-19 вплоть до первой декады апреля. С тех пор новостей о многочисленных новых заражениях в масштабе от властей страны не поступало. Вплоть до недавнего времени, когда новые случаи были обнаружены и в Ухане, и в Шулане. В последнем, кстати, новых больных не было в течение двух месяцев. Пока власти подняли уровень опасности в городах до высокого уровня и закрыли ряд общественных мест.
     
    Южная Корея не отстает
    Южная Корея стала одной из образцовых стран, которые оперативно справились с первой волной эпидемии, вовремя введя ограничения и наладив масштабное тестирование потенциальных носителей вируса. В тоге южнокорейскому правительству удалось относительно быстро снизить количество новых случаев до единиц в день, после чего некоторые карантинные меры были сняты. 
    По всей видимости, зря. Несколько дней назад власти страны объявили о регистрации большого числа новых случаев в столице – Сеуле. Виновниками уже называют ночные клубы и бары, которые вновь открыли в городе после карантина.
     
    Префектура Хоккайдо в Японии, которая стала национальным лидером по числу заболевших коронавирусом, сняла жесткие карантинные меры в середине марта. Однако хватило месяца, чтобы власти префектуры осознали свою ошибку – из-за роста числа новых случаев заражения карантин был продлен премьер-министром до конца мая.
     
    По понятным причинам новости о распространении заболевания и статистика заболевших находит отражение на настроениях рынков. Узнать, как пандемия и карантинные меры влияют на курсы валют, а также почитать актуальные новости валютного рынка вы можете на сайте компании InstaForex.