Кропивницький: Творческий проект галереи "Елисаветград" продолжается (ФОТО)

  • 9 квіт. 2020 10:15
  • 2327
    • Новина Кропивницький: Творческий проект галереи «Елисаветград» продолжается (ФОТО) Ранкове місто. Кропивницький
     
    Собственник галереи Николай Цуканов на своей странице в ФБ публикует виртуальные выставки. В этот раз нашему вниманию представлены работы светловодского художника Владимира Товкайло.
     
    Проект галереи "Елисаветград "- "Творчество против вируса" Виртуальная выставка № 31 - Владимир Товкайло (город  Светловодск)
     
    "Рядом с намим живет гений!
    Вся его живопись буквально пронизана тонкими энергетическими потоками. Не поленитесь прочесть и посмотреть его работы!!!
    Очень и очень интересно!
     
    С Володей мы знакомы очень давно, и все эти годы я очень хотел, что его выставка открылась у нас в галерее. Американская кампания сняла о нашем художнике фильм, как об одном из самых лучших художников современости. Я не смогу так рассказатьь о его таланте, как это сделал Алексей Титаренко, Председатель экспертного совета Союза художественных галерей Украины, главный редактор журнала «Галерея» - «подпольный» светловодский гений.
     
    В украинском искусстве начали происходить удивительные вещи. Есть художник Владимир Товкайло, чистый, хороший, наивный. Живёт в каком-то полумифическом Светловодске, «где иногда пристают большие белые корабли, идущие из Киева в Одессу».
     
     
    «Подпольный» светловодский гений
     
    В украинском искусстве начали происходить удивительные вещи. Есть художник Владимир Товкайло, чистый, хороший, наивный. Живёт в каком-то полумифическом Светловодске, «где иногда пристают большие белые корабли, идущие из Киева в Одессу».
    Владимир Товкайло – редкий и экзотический цветок. Не похож абсолютно ни на кого. Живёт в далёком маленьком городе и рассказывает свои простые, добрые истории: о тихих вечерах в уютном доме, с кошкой, спящей на телевизоре, близком стуке ходиков и далёком звоне трамваев. О женщине с ребёнком на руках, глаза которой больше, чем небо. О больших белых пароходах, которые приходят в маленькие города, как мираж, как праздник. И как цирк, который приехал и уехал.
     
     
    Володя не знает о неактуальности наррации – как птица не знает о том, что петь несовременно. Он – классический рассказчик историй. Сидит у своего светловодского камина и рассказывает о том, что любит: о белых пароходах, большеглазых девушках, тихих маленьких домиках, иконах, кошках, Руссо, Модильяни. Персонажи легко и свободно переходят из картины в картину – двери в его нарисованном городе не закрываются. Шикарный капитан снял свою белоснежную фуражку и оказался тем тихим мужчиной в сумеречном доме. А женщина в это время уехала куда-то на юг, на море, и там ей очень грустно и одиноко по вечерам. Потом пароход вернулся, в городе настоящий праздник. Даже художник пришёл на площадь около пристани. Посидел у фонтана, выпил пива на радостях. Ушёл, вон и бутылка осталась. Всё это в картине. Магической картине Товкайло. Куда можно войти. И выйти. Выходить не хочется. Хочется заблудиться. И если ты хороший человек, то в небе в это время покажется ангел, маленький такой, надо только присмотреться.
     
     
     
    Читайте також: З днем народження, Олександре Борисовичу! Легендарному колекціонеру з Кіровоградщини виповнилося б 100 років