До Кропивницького приїздить легендарний баяніст Володимир Зубицький

  • 25 лют. 2020 12:39
  • 1708
    • Новина До Кропивницького приїздить легендарний баяніст Володимир Зубицький Ранкове місто. Кропивницький
     
    Ім»я украЇнського композитора-баяніста Володимира Зубицького не потребує особливих пояснень. Стартувавши з «Карпатською сюітою» (1975), котра увірвалась на конкурсно-концертну естраду, музика Зубицького з її яскравим українським колоритом, з атакувальним оркестровим джазовым натиском, з елегантними та вишуканими мереживами у стилі вар»єте, міцно зайняла гідне місце в репертуарі баяністів.
     
     
    Біографічна довідка:
     
    Володимир Данилович Зубицький народився в 1953 році в с. Голоскове Миколаївської обл. Син лікаря, батько флейтиста Станіслава Зубицького.
     
    Закінчив Київську консерваторію як баяніст (клас проф. Володимира Бесфамільнова, 1976) як композитор (клас проф. М. Скорика, 1977) та як симфонічний диригент у проф. Володимира Кожухаря та Вадима Гнідаша (1979).
     
    Як баяніст був нагороджений «Coupe mondiale» IMC-UNESCO за виконання мініатюри-реквієму «Сім сльозин» на Міжнародному Конкурсі баяністів і акордеоністів в Гельсінкі (Фінляндія, 1975). На Міжнародному конкурсі композиторів у Польщі (1985) його було нагороджено третьою премією за реквієм «Sette lacrime». Його «Карпатська Сюїта», «Концертні партити» № 1 та № 2, «Болгарський щоденник» та Соната № 2 «Слов'янська» увійшли до програм провідних виконавців.
     
    Серед його творів — опери (найвідоміші — «Палата № 6» (за А. Чеховим) «Чумацький шлях», 1983); балет «Задунайські розваги» (1985); кантати-симфонії «Чумацькі пісні» (1982, на народні слова), «Океан долі» (1986, на вірші Шарля Бодлера); сім симфоній; камерні симфонії; твори для оркестру українських народних інструментів, для баяна; хори тощо. У 1986 році був нагороджений премією Ленінського комсомолу УРСР.
     
    Виступає як диригент з виконанням власних творів. Мешкає в Італії.
     
    В чому ж причина такої бурхливої уваги суспільства до цього композитора? Безумовно, вражає незвичне темброве різноматіття, багатий зміст, філігранна відшліфованість форми.
     
    Але найголовніше - що музика Зубицького на баяні дійсно «звучить». І це найпереконливіший аргумент, що композитор зі своїм інструментом в особливому духовному зв’язку, як, скажімо, відчували фортепіано Шопен та Скрябін. В мелодіях Зубицького є композиторський професіоналізм, помножений на потужну духовну сутність самого автора.
     
    Мало кому відомо, що в 2011 році кандидат мистецтвознавства, В.Д.Карташов навіть написав дисертацію, яка має назву «Феномен стилю сучасного композитора-баяніста: на прикладі творів Володимира Зубицького». І ми з задоволенням приведемо фрагмент цього наукового дослідження:
     
    «Еще в 1978 году из-под пера молодого композитора выходит Первая соната. И в этом ярком сочинении уже совершенно ясно проступают характерные черты Зубицкого-композитора: узнаваемая лейтгармония, развитые тембровые комплексы, которые сообщают произведению внутреннюю динамику, энергетический потенциал и делают логичной музыкальное построение.
     
    После Карпатской сюиты и Первой сонаты композитор Владимир Зубицкий стал «узнаваемым». На сегодняшний день им созданы интереснейшие образцы в разных жанровых направлениях. В фольклорном - это, прежде всего, ставшая уже баянной классикой «Карпатская сюита» и одно из самых масштабных сочинений в баянной литературе - Соната № 2 «Славянская»; совершенно уникальные по своим тембровым находкам и фактурным решениям две Концертные партиты (in modo di jazz-improvvisazione) и целый ряд джазовых пьес; в камерно-академическом направлении - экспрессивная Соната № 1 и Траурная музыка памяти Вл. Золотарёва - потрясающая по своему трагизму картина. Данный перечень продолжают миниатюры, сюиты, ансамблевая музыка, пьесы в стиле варьете, концерты для баяна, оперы, сочинения для хора, оркестра и т.д. Словом, охват впечатляющий.
     
    Что касается новаторства в баянной музыке, то следует отметить редкую авторскую изобретательность, проявившуюся прежде всего в настоящих тембровых «открытиях», которые позволяют говорить о назревшей потребности в постановке вопроса о тембровой драматургии в музыке для баяна вообще.
     
    Немаловажен и тот факт, что различный уровень технической сложности произведений Зубицкого позволяет исполнять их на всех конкурсах регионального, республиканского и международного уровня. Баянная музыка Зубицкого уже более 30 лет занимает заметное место в репертуаре известных отечественных и зарубежных исполнителей, среди которых Ю. Сидоров, В. Романько, Ю. Фёдоров, С. Войтенко, Л. Кастаньо (Испания), трио баянистов «Vladislav Zolotarev» (Италия) и др. На международных конкурсах многократно его произведения исполнялись в качестве обязательных. К композитору поступают специальные заказы от немецкого издательства «Ralf Jang».
     
    Значителен вклад В. Зубицкого в музыкально-общественную деятельность: он был идейным вдохновителем Украинской ассоциации баянистов-аккордеонистов, которую возглавлял 10 лет; инициировал проведение на Украине ряда крупных фестивалей и международного конкурса «Кубок Кривбаса». В настоящее время В. Зубицкий является членом оргкомитета и председателем международного конкурса баянистов-аккордеонистов в Италии «Премия города Ланчиано».
     
    В общем, музыка Зубицкого всё больше и интенсивнее завоёвывает культурное пространство, и ни один значительный всероссийский фестиваль или международный конкурс на народных инструментах не обходится без исполнения его сочинений (а на некоторых, в частности, в Ланчиано, произведения Зубицкого входят в обязательную программу).
     
    То есть, творчество Владимира Зубицкого может рассматриваться как своеобразный и яркий феномен в контексте современного баянного искусства. А образно-эмоциональное содержание и стилистические особенности музыки Владимира Зубицкого дают импульс творческим исканиям современных авторов в области баянного искусства».
     
    І ось зовсім недалекий той щасливий момент, коли глядачі, які знаються на талановитій класичній музиці, матимуть можливість прийти до Кіровоградської обласної філармонії і почути геніальну гру Володимира Зубицького.
     
    Ця подія відбудеться 16 квітня о 19.00. в залі Кіровоградської обласної філармонії устрічайте Володара кубку світу Володимира Зубицького та камерного оркестру «Концертіно» під керівництвом заслуженого діяча мистецтв України Наталії Хілобокової!!