К 75-летию освобождения Освенцима «Интер» снял документальный проект «Аушвиц. Инструкция по НЕприменению»

  • 23 січ. 2020 13:38
  • 1595
  •  
    27 января 2020 года исполняется 75 лет со дня освобождения польского города Освенцим, в котором нацисты организовали самую большую «фабрику смерти» – концентрационный лагерь Аушвиц. К этой дате «Интер» снял проект «Аушвиц. Инструкция по НЕприменению» – подлинную документальную историю, рассказанную очевидцами страшных событий. Премьера состоится в эфире телеканала в понедельник, 27 января, в 22:00. 
     
     
    27 января 1945 года Освенцим был освобожден войсками Первого Украинского фронта. Солдаты, закаленные в боях и видевшие на войне разные зверства фашистов, в Освенциме плакали, как дети: настолько их шокировало увиденное. По официальным данным, в Освенциме было убито около 1,4 млн людей. Некоторые исследователи говорят о четырех миллионах погибших. Это советские пленные, поляки и огромное количество евреев. Аушвиц-2 Биркенау был центром массового истребления европейских евреев и стал одним из главных символов Холокоста. 27 января – День освобождения города Освенцим – провозглашен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста. 
     
     
     
    В документальном проекте «Аушвиц. Инструкция по НЕприменению» рассказывается, как был устроен лагерь, какими методами пользовались нацисты для массового истребления людей. В фильме много воспоминаний бывших узников концлагеря. Это страшная правда, которую нужно знать, чтобы подобное никогда не повторилось.
     
    - Этот проект не об истории, которая произошла 75 лет назад и закончилась. Она и сегодня не потеряла своей актуальности, – говорит главный редактор телеканала «Интер» Антон Никитин. – В 1945 году была Победа в Великой Отечественной войне, были освобождены Освенцим, Дахау, другие концентрационные лагеря, но нацизм не умер. Он существует и сегодня. Все еще есть те, кто делит людей на разные сорта – в зависимости от национальной или религиозной принадлежности. И грань между любовью к своему народу и ненавистью к другим может быть очень тонкой. И есть те, кто эту грань готов переступать и сегодня.
     
     
    Не пропустите премьеру документального проекта «Аушвиц. Инструкция по НЕприменению» – в понедельник, 27 января, в 22:00 на телеканале «Интер» – к 75-летию освобождения Освенцима.
     
     
    Документальный проект «Аушвиц. Инструкция по НЕприменению»
    Автор сценария: Ян Иванишин
    Режиссер: Александр Ракоед
    Операторы: Александр Запорожченко, Роман Тимошенко, Роман Чумак
    Главный редактор телеканала «Интер»: Антон Никитин
    Генеральный продюсер проекта, руководитель Inter Media Group: Анна Безлюдная