Православная Церковь совершает торжественное празднование Крещения Господнего

  • 18 січ. 2020 09:05
  • 832
    • Новина Православная Церковь совершает торжественное празднование Крещения Господнего Ранкове місто. Кропивницький
     
    Крещение Господне. Агиасма – вода веры
     
    Заканчиваются святки - святые дни, радостные дни рождественских праздников. 18 января уже крещенский сочельник, всегда постный день, ибо мы готовимся к Святому Богоявлению, готовимся вкусить великую святыню, агиасму.
     
    А 19 января Православная Церковь совершает торжественное празднование Крещения Господнего. У святых отцов мы находим описание нескольких видов крещения. У святителя Григория Богослова (IV век) приведено пять видов крещения: первое Моисеево крещение, которое очищало человека от телесной грязи; второе – Предтечево – крещение покаяния, которое вело людей к осознанию их греховности и предуготавливало к принятию совершенного крещения Христа, через которое посредством Духа Святого все крещаемые становятся христианами; четвертое – это запечатленное кровью крещение мученичества, пятое – крещение покаяния и слез кающегося христианина.
     
    Сей великий праздник знаменует откровение Таин Божиих, тайн земных и мира невидимого. Человек совмещает в себе оба мира, видимый – тело, а невидимый - бессмертная душа. Краешком своего ограниченного грехом разума мы понимаем только часть творимого Богом в сей праздник и также часть в самом Таинстве церковного Крещения. Христос явился на Иордане не только для восстановления падшего человека, но для обновления всего земного, всей природы. Ныне праздник не только людей, но и всего живого на Земле.
     
    Даже наука сегодня убедилась, как изменяется вода при ее освящении. По данным Санкт-Петербургских ученых оптическая плотность крещенской воды намного выше, чем воды из этих же источников в обычные дни. Более того, она близка к оптической плотности воды из реки Иордан. Перед 19 января целый ряд лет регистрировались интенсивные всплески потока нейтронов, превышающие фоновые уровни в 100-200 раз (НИИ ядерной физики при МГУ)… А мы со времени Адама и до сих пор заражены притяжением ко всему земному, тщетно пытаясь достигнуть обещанного древним змием: «- и будете яко бози ». Будем же и в сей праздник благодарить Бога за его не имеющее цены попечение о нас грешных.
     
    В сочельник и в день Крещения совершается один и тот же чин великого водоосвящения и вода получает одинаковые свойства. По-гречески эту воду называют «агиасма» - великая святыня. Но к ней надо приступать с верою. Ведь недаром крещенскую воду называют еще «водой веры». Освященная вода есть образ благодати Божией. Она очищает верующих от духовных скверн, освящает и укрепляет к подвигу спасения в Боге. Крещенская вода, как и Святое Причастие, принимается верующими натощак. Святая вода гасит пламя страстей, отгоняет злых духов, вот почему окропляют святой водой все, что помогает человеку, жилища и всякую вещь, которую христиане освящают.
     
    Зачем же Церковь снова и снова освящает воду, когда она освящена уже Крещением Самого Сына Божия? Освящением воды Церковь возвращает водной стихии первобытную чистоту и святость, низводит на воду силой молитвы и слова Божия благословение Господне и благодать Пресвятого и Животворящего Духа… Вся вода в водоемах, озерах и морях освящается 18-19 января, а значит весь мир растительный и животный получает освящение и обновление.
     
    В Православной Церкви установлен прекрасный обычай, идущий от первых веков христианства, после Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые особенно послужили прославлением Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистой Матери в том святом событии, которое праздновалось накануне. Поэтому 20 января празднуется Церковью Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Последний из пророков ветхого времени святой Иоанн Предтеча явился в мир как провозвестник всеобщего покаяния, святого Крещения и Царствия Небесного.
     
    Прославим и мы сына праведной евангельской Елисаветы! Она небесная покровительница нашего областного центра, а значит и ее великий сын будет всегда поддерживать свою мать в молитве за нас и за наш город, за тех, кто чтит это святое имя и старается жить по Евангелию. Не забудем об этом!
     
    Желаю всем благочестивым читателям духовной радости этих святых дней, здоровья, крепкого стояния в вере своих отцов и Божьего благословения!
     
    Протоиерей Евгений Назаренко