Как подобрать глюкометр для диабетика: особенности и преимущества

  • 17 січ. 2020 10:22
  • 3522
    • Новина Как подобрать глюкометр для диабетика: особенности и преимущества Ранкове місто. Кропивницький

     

    Если у вас диабет, вам, вероятно, понадобится прибор для измерения сахара (глюкозы) в вашей крови. Этот прибор называется глюкометр.

                Физические нагрузки, пища, медикаменты, стресс и другие факторы влияют на уровень сахара в крови. Использование глюкометра помогает лучше справляться с диабетом и осуществлять контроль за показаниями. Так человек может корректировать свой образ жизни и питание. Бесконтрольность этого заболевания чревато развитию осложнений в виде других заболеваний. Длинные очереди в лаборатории и постоянная привязка к медучреждению теперь в прошлом! Преимуществом данного портативного устройства является то, что с его помощью контроль показаний возможно осуществлять в любое время и в любом месте. 

    Контроль глюкозы

                Сегодня устройства, с помощью которых можно произвести измерение уровня сахара в крови в домашних условиях, можно купить в аптеках, в магазине медтехника или в интернет-магазине. Чтобы взять анализ крови на сахар, одного глюкометра мало. Пользователю также понадобятся тест полоски и ланцеты. Покупая современные глюкометры, расходный материал (иглы или ланцеты, тест полоски) уже идут в комплекте и когда они закончатся, их легко можно докупить. 

                Измерение происходит путем прокалывания пальца ланцетом и нанесения капли крови на поверхность тест-полоски, которая вставляется в аппарат. Врачи рекомендуют делать анализ на глюкозу до и после еды, также до и после физической активности (спорта), а также перед тем, как необходимо выполнять сложные задачи, например вести машину. Исходя от уровня и типа заболевания, врач может назначить диету, сахаропонижающие препараты, а также инсулин. 

                Перед первым использованием глюкометра врач должен подробно проинструктировать, пациент сделает анализ под его присмотром. Пациенту также необходимо ознакомится с инструкцией, где будут указаны все нюансы и последовательность процедуры. 

                Чтобы результаты анализа имели максимальную точность, следует придерживаться следующих рекомендаций:

    • делайте анализ после мытья рук теплой водой с мылом, тщательно высушите руки чистым полотенцем;
    • сделайте массаж пальцев;
    • поместите ланцет в устройство и совершите прокол на боковой части пальца;
    • выдавите каплю крови, вытрите ее салфеткой, затем выдавите следующую и уже ее поместите на тест полоску;
    • вставьте тест-полоску в глюкометр и через несколько секунд на дисплее устройства отобразятся результаты анализа сахара в крови.

    После измерения достаньте тест-полоску из глюкометра и выбросьте ее, а также ланцет, ведь эти материалы являются одноразовыми. 

    Выбор глюкометра

                Существует два типа глюкометров: фотометрический и электрохимический. Используя первый тип, тест-полоски окрасятся в конкретный цвет, тогда, когда химэлемент и кровь вступает в реакцию. При использовании электрохимического глюкометра считываются изменения тока при реагировании глюкозы на фермент. Важно знать, что результат анализов портативным устройством и того, что получают после лабораторного исследования может отличатся, но не должен превышать 15 %. Важно отметить, что иногда результаты измерений могут быть ложными из-за того, что пациенты принимают средства, в составе которых галактоза, ксилоза и мальтоза. Это может произойти если тестовые полоски содержат фермент GDH-PQQ. Измерять рекомендуют делать от 3 до 5 раз в день. 

                Принципиального отличия между глюкометрами нет. Зачастую они отличаются брендом, страной производителя, количеством функций. Но будьте готовы, что чем больше у прибора функций, тем он будет дороже и наоборот. Также часто задаваемым вопросом является то, каким образом откалиброван глюкометр. Есть два варианта: калибровка по цельной крови или по плазме, тогда из полученного значения придется вычитать 11-12%, делают это по специальной таблице, которая обычно прилагается к прибору. Все это связано с тем, что старые лаборатории отдают результаты анализов калиброванных по цельной крови, а плазма крови является основным образом для современных лабораторий. Так, если вы собираетесь сравнивать свои анализы с теми, что получили в поликлинике, то лучше выбирать устройство с калибровкой по цельной крови. Кодировка глюкометра также важна. Это процесс, с помощью которого настраивается глюкометр для каждой упаковки тест-полосок. Это можно сделать вручную или вставив специальную кодирующую полоску в глюкометр. Не выполнив этого, прибор может выдавать недостоверные результаты, а это, в свою очередь, может повлиять на терапию. Сегодня существуют модели глюкометров, которые самостоятельно выставляют код. Такими являются глюкометры Accu-Chekи OneTouch.

                Если глюкометр необходим пожилому человеку, то лучше сделать выбор в пользу устройств с большим дисплеем, без множества кнопок, с легкими настройками. В случае нечастого пользования, лучше покупать устройство, тест-полоски к которому имеют долгий срок годности. Не стоит выбирать очень дорогой прибор, ведь расходный материал к нему также будет дорогостоящий. 

                Когда глюкометр необходим людям среднего возраста и детям, то тогда важно определить, сколько раз в месяц необходимо делать анализ. Исходя из этого, можно выбирать устройство по оптимальной стоимости и тест-полосок, и самого устройства.

                Помните, что контроль здоровья – превыше всего!