Каждому водителю — по автоцивилке: как и где оформить

  • 2 груд. 2019 09:56
  • 571
    • Новина Каждому водителю — по автоцивилке: как и где оформить Ранкове місто. Кропивницький
     
    После покупки авто у владельца остается три дня на оформление полиса ОСАГО. Промедление грозит существенными расходами, ведь в случае ДТП придется самостоятельно компенсировать ущерб третьим лицам и платить штраф за отсутствие страховки.
     
     

    Где покупать

    Автогражданку оформляют в страховых компаниях или у аккредитованных агентов. Страховщик должен являться членом МТСБУ, а его агент — иметь доверенность и агентский договор. Если вы решили застраховать автогражданскую ответственность у агента, позвоните в СК и убедитесь, что перед вами не мошенник. 
     
    Перед покупкой поинтересуйтесь, сколько компания продала полисов ОСАГО и выплатила возмещений за прошлый год. Слишком большой перевес в одном из пунктов — повод выбрать другого страховщика. 
     
    Важно: не покупайте автогражданку в передвижном пункте на обочине, даже если цена выгодно отличается от других предложений. Большинство подделок распространяется именно таким образом.

    Как оформлять

    Первый способ — оформить бумажную автогражданку в офисе страховщика. Полис появится в базе МТСБУ (станет действительным) приблизительно через неделю.
     
    Второй способ — купить ОСАГО онлайн на сайте страховщика. Заказав электронный вариант, вы сэкономите 10% и получите действующую автогражданку за несколько минут. Бумажный полис «доедет» до вас через 1–2 дня, но обретет юридическую силу только спустя неделю.
     
    Третий способ — застраховаться через агента. Вы получите документ сразу после оплаты, но срок внесения в базу иногда затягивается до 20–25 дней.
     
     

    Как проверить полис на подлинность

    Поддельные и недействительные полисы не срабатывают в случае ДТП: владельцы фальшивок самостоятельно оплачивают ремонт поврежденных автомобилей и возмещают расходы на лечение пострадавших лиц. Чтобы избежать этой ситуации, проверьте автогражданку в базе МТСБУ по серии и номеру полиса или по госномеру машины. Электронный документ можно проверить по QR-коду или через ссылку прямого доступа.