У Кропивницькому прооперували перелом на нозі лелеки. Потрібні кошти для погашення боргу перед клінікою (ФОТО)

  • 7 лип. 2019 12:13
  • 1694
    • Новина У Кропивницькому прооперували перелом на нозі лелеки. Потрібні кошти для погашення боргу перед клінікою (ФОТО) Ранкове місто. Кропивницький

    Цю історію про порятунок лелеченят, які під час буревію випали з гнізда, розмістили на сторінці БІМ: Організація захисту тварин. У повідомленні, зокрема, йдеться:

    К нам позвонили люди из села Веселовка (85 км от Кропивницкого) с просьбой о помощи. У них за садом в поле на столбе было гнездо аистов. Три дня назад, во время шторма, гнездо свалилось на землю вместе с птенцами. Птицами их еще тяжело назвать – это слетки, еще не весь пух поменялся на перо... И вот гнездо рухнули вместе с птенцами.

    Их было трое, один просто отделался испугом – с ним все хорошо. А с двумя другими ситуация хуже – один сильно забился, вообще не вставал, а у второго явный открытый перелом голени. Кость торчала наружу, ясно, что само не заживет.

    Женшины, спасибо им огромное, сразу в интернет – чем кормить? Ловили лягушек, попали червей, ловили букашек и рыбу. Птенцы кушали.

    Но вот что с ними делать? В поле под столбом, где они лежали, они могли стать легкой добычей лис (их там полно, и мы были удивлены, что и волки захаживают к селу). Да и помочь они больше ничем не могли – ветеринара у них там нет. Они и так, молодцы, обрабатывали рану, чтоб не слетались мухи. Но больше просто не знали, что делать.

    Понятно, что орнитологического центра у нас в городе нет , но мы уже выкармливали совенка и выхаживали взрослую сову и ястреба. Какой- никакой, а опыт есть.

    Предварительно созвонившись с Люксвет, а именно с Сергеем Витальевичем и Василием Витальевичем, решили, что нужно ехать и пытаться спасти. Вообще не ближний свет, конечно, но ради такого дела мы помчали.

    Это было вчера, приехали вечером, в клинику привезли сегодня. Сделали рентген (впервые делаю рентген птице) и сразу на операцию. Единственный был риск анестезии, но решили применять азотно-кислородную (это в маске дыхательная) и все прошло на ура!!!

     

    Лапку сложили, делали остиосинтез (спица внутри кости), очень были травмирования связки, их тоже стянули и сшили! В общем мы все исходом операции очень довольны, их наркоза птица вышла тоже хорошо. Назначен курс антибиотика. Очень будем надеяться, что он пойдет на поправку и выживет!

    Со вторым сегодня лучше, если он два три дня не вставал вообще, то сегодня он уже стоял, немного ходил и расправлял крылья.

    Долг в клинике за операцию 2115 грн!

    Мы будем очень признательны, если Вы поможете нам его погасить, т.к. у нас очень печальная ситуация с погашениями в клинике.

    Любую, посильную для Вас сумму, перечисляйте на карточку руководителя «БИМа»:

    5168 7427 2874 2234 Приватбанк, на имя

    Дорош Екатерина Геннадьевна

    О перечислениях (с указанием суммы) просим отписываться в комментариях того поста, что бы деньги были направлены по назначению.

     

    Контактные номера:

    050-686-00-92 Екатерина

    066-766-71-35 Евгения