Посадка и выращивание гороха

  • 27 трав. 2019 13:47
  • 1256
    • Новина Посадка и выращивание гороха Ранкове місто. Кропивницький
     
    Горох – однолетняя самоопыляющаяся культура. Лучшими сортами для промышленного выращивания считаются мозговые, так как они дают урожай наилучшего качества. Горох является холодостойкой культурой, поэтому даже после появления всходов способен выдержать снижение температуры до -6°С. Учитывая эти свойства посадка гороха может начинаться ранней весной. Выбрать правильный горох - АмбарЭкспорт.


    Технология посадки и тонкости выращивания гороха

     
    Согласно установленным фитосанитарным нормам, горох не следует высаживать после многолетних бобовых и зернобобовых культур, так как у растений общие заболевания и вредители. Оптимальный перерыв до следующей посадки 3-4 года. При этом горох отлично растет после зерновых и пропашных культур и сам является для них хорошим предшественником.
     
    Посадка и выращивание гороха предусматривают следующие мероприятия:
    1. Подготовка почвы. Сразу после уборки предшествующей культуры проводится лущение стерни, а спустя 3 недели после процедуры – зяблевое вспахивание на глубину не менее 20 см. После пропашных культур вспахивание заменяют рыхлением грунта. В зимний период на участке рекомендовано проводит снегозадерживающие мероприятия. Весенняя обработка включает боронование и выравнивание почвы, обеспечивающее равномерный посев, всхожесть и созревание, необходимые для прямого сбора урожая. При раннем посеве гороха проводится однократная культивация на глубину посева. При позднем посеве грунт культивируют дважды с промежутком в неделю.
    2. Удобрение. Для получения оптимальной урожайности гороху требуются фосфорные и калийные удобрения, Бор и Молибден. Для повышения урожайности дополнительно может вноситься азот, но только в форме внекорневой подкормки в период появления бутонов и цветения растений. Для кислых почв необходимо внесение в грунт извести под предшественник. Органику при выращивании гороха использовать не рекомендовано, так как такие удобрения снижают урожайность и приводят к полеганию растений.
    3. Подготовка посевмата. Для посева используются качественные сортовые семена. Их следует обработать протравителем за 3-4 недели до запланированного посева. Эффективной профилактикой заболеваний является инокуляция, которую проводят в день посева. Инокуляцию нельзя совмещать с протравливанием, однако можно проводить одновременно с обработкой посевмата микроэлементами.
    4. Посев. Сеять горох можно в первые дни полевых работ, так как потом почва будет недостаточно влажной. Минимальная температура при которой прорастает горох 1-2°С. При позднем посеве возможно поражение вредителями и заболеваниями, зарастание сорной травой. Посев гороха возможен как узкорядным, так и рядовым методом. Средняя норма высева 1,1 млн. семян на га площади, и может быть увеличена на 20-30% в регионах с низкой влажностью. Для широкорядного засева участка норму снижают на 30%. Глубина заделки семян зависит от типа почвы и может составлять от 5 см во влажных до 10 см в очень сухих грунтах.
    5. Уход. На легких грунтах после посева рекомендовано прикатывание почвы. Боронование проводят через 4 дня после высева, и повторно после появления на растениях 2-4 листков. На посевах гороха допускается применение почвенных и вегетирующих гербицидов. Такая обработка проводится, когда на горохе появляется 2-5 листьев и восковой налет максимален. При массовом поражении тлей и другими вредителями применяют инсектициды.
    6. Подкормка. Внесение удобрений проводится: после появления всходов (гуматом калия и карбамидом); в фазе появления 3-5 листьев (гумат калия и инсектицидно-фунгицидные препараты), во время бутонизации (комплексное микроудобрение с бором в составе), в период формирования бобов (гумат калия, карбамид, инсектицидно-фунгицидные средства).
    7. Сбор урожая. При влажности бобов до 19% можно скашивать растения зерноуборочным комбайном. Если предварительно проводилась десикация, возможна прямая уборка через 7-10 дней после процедуры.