Талантливый ребёнок — счастливый ребёнок

  • 8 груд. 2018 10:30
  • 1605
    • Новина Талантливый ребёнок — счастливый ребёнок Ранкове місто. Кропивницький
     
    В Кропивницком завершается конкурс  детских рисунков «Щаслива дитина — квітуча Україна!»
           
    Всё лучшее — детям! И как ни парадоксально звучит, но все лучшее, что мы имеем, тоже исходит от детей! Владелец галереи «Елисаветград» Николай Цуканов и его коллектив уже в который раз в этом убедились. 
     
    Четвертый год  подряд галерея организовывает конкурс  детских рисунков «Щаслива дитина — квітуча Україна», чтобы показать важность творчества, наивной непосредственности, искренней и неподдельной радости к жизни в рисунках маленьких талантов. 
     
    — Когда у меня спрашивают, во сколько лет нужно отдавать ребёнка в художественную школу, я отвечаю просто: не ломайте ему детство! Хочет рисовать — вручите карандаши, краски, и пусть творит. Но дайте шанс определиться самому, что ему в жизни нужно, — рассказывает Николай Цуканов. 
     
    По словам Николая Николаевича, нынешний год бьёт все рекорды по численности участников. Никто не ожидал такого количества работ — более 2500! Они приходят из разных уголков страны. Все различныя и по стилю, и по характеру.  И это совершенно неважно, как объясняют организаторы. Главное — они есть.  И совершенно не имеет значения, как нарисованы — маслом или гуашью, фломастерами или акварелью, да хоть маминой помадой! 
     
    Николай берёт в руки рисунок и говорит: 
    — Вот посмотрите, да, он нелеп. Да, здесь нет четких линий, и насквозь видно, что помогала ребёнку мама. Но вы видите, разукрашивал ведь это он сам. И преобладают только яркие цвета: розовый, жёлтый, голубой. Значит, всё правильно он понимает. Или вот (берёт в руки другую работу), нарисованное розовое дерево! Кто-то скажет, что это глупости, не так должно быть. А вот, простите меня, я взрослый и не знаю, как же должно быть ТАК. А он знает, и он молодец! И это прекрасно, — продолжает галерист. 
     
    — На днях мы получили особенную посылку. По многим причинам. Мы ее ждали. Ждали всей семьей. Во-первых, она пришла из города Золотое Попаснянского района Луганской области, который находится в 7 км от линии фронта. Во-вторых, мои близкие родственники родом из Луганской области города Алчевска, который находится за линией фронта в 40 км от г. Золотого и, к сожалению, они не могут даже посетить могилу отца, мужа...
     
    В-третьих — с детками работает прекрасный преподаватель, женщина с удивительным сердцем, которая собирала ребят города, чтобы принять участие в конкурсе. Она просила меня принять работы после указанного срока, т. к. дети искали ватман нужного размера, краски, карандаши...
    Кроме этого, она очень много рассказывала о детках и о своем внуке, который делает потрясающие работы из пластилина. Это что-то невероятное! А еще Елена Вячеславовна вместе с детками изготовила 33 картины-магнита и передала участникам конкурса. Всего передано на конкурс 60 работ. Спасибо вам, Елена Вячеславовна, спасибо деткам! Спасибо родителям!
     
    А теперь хотел бы, чтобы каждый нашел секунду времени и прочел письмо Елены Вячеславовны из нашей переписки.
    «Ко мне пришли детки (а не взять было нельзя, это значит отправить детей на улицу), дети, которые практически и карандаши, и кисточки дома не держали... И рисунки у них... ну такие... своеобразные... Но вчера один из мальчишек увидел, что старые кадры рисуют на больших листочках и обсуждают эскизы, произносят волшебные слова: конкурс, выставка. Через час он прибежал вместе с другом, и притащили мне выдранные листочки с «шедеврами» и вопросом: «Красиво? Мы тоже можем это нарисовать на большом листе?»
     
    А я без волнения не мог читать письмо, направленное в наш адрес Еленой Вячеславовной… Конечно же, я пригласил ее посетить с внуком Димой наш город в удобное время, встретиться с земляками, а еще и провести его выставку работ из пластилина в нашей галерее. 
     
     
    Восхитительным в этом конкурсе есть и то, что в нём нет проигравших, но есть победитель, даже не один. Всё дело в том, что по условиям проекта нет ни членов жюри, оценивающих труды детей, ни рамок, в которые можно было загонять работы.  Всё очень просто: на официальной странице в Фейсбуке выложены работы участников. И каждый, кому понравится работа, сможет ее оценить любым призом. В свою очередь, организаторы обязываются доставить приз художнику. Таким образом, победителей наберётся очень много. В прошлом году их количество превысило 400. 
     
    Приятный момент в этом деле — обратная связь. Участники со всей Украины восхищаются работой галереи «Елисаветград». Ведь, получив столько писем, они успевают их изучить, рассортировать по регионам, даже дать ответ, что всё принято. А над этим трудится, на минуточку, всего три человека! 
     
    Присоединиться к добру очень просто! Для того, чтобы стать меценатом, достаточно лишь отметить рисунок, подарив ребёнку не только презент, но и веру в себя. Сын Николая, Глеб Цуканов, решил также поучаствовать в аттракционе добра и наградить детей призами, купленными на свои карманные деньги. Ему всего 13 лет. Он славный малый, будьте как Глеб! Помогайте детскому творчеству! 
     
    Конкурс журналістських матеріалів «Дій активно, живи позитивно!» ініційований Благодійним фондом Олександра Шевченка та Українським журналістським фондом.
     
    Евгения Котенко   
     
    Конкурс журналістських матеріалів «Поспішай творити добро» ініційований Благодійним фондом Олександра Шевченка та Українським журналістським фондом.
     
       
     
    Напоминаем: Маленьких кропивничан приглашают на Казковий мюзикл-шоу