Экономить и качественно отапливать Кропивницкий: Команда Стрижакова изучила опыт Никополя (ФОТО)

  • 14 лист. 2018 12:02
  • 1050
    • Новина Экономить и качественно отапливать Кропивницкий: Команда Стрижакова изучила опыт Никополя (ФОТО) Ранкове місто. Кропивницький
     
    Всем известно, что в Кропивницком ситуация с отоплением критическая: коммуникации на последнем дыхании, предприятия тепловых сетей убыточны, долги становятся неподъемными, тарифы растут, а качество отопления - ухудшается. Еще пару лет назад такая ситуация была в Никополе (Днепропетровская область). Но сегодня этот город живет без центрального отопления. 
     
     
    Таких в Украине несколько, и чтобы наш областной центр стал следующим, команда Артема Стрижакова, выезжая на места, непосредственно изучает успешный опыт. 
    Во время последней рабочей поездки специалисты Муниципального бюро во главе с Артемом Стрижаковым встретились с замом мэра Никополя. Он непосредственно вместе с городским головой перевел город на альтернативные источники теплоснабжения - твердотопливное, газовое и электрическое.
     
     
    «Задолженность, большая аварийность и большой процент абонентов на автономке - при такой ситуации тянуть было некуда. Руководство города вовремя поняло, что перспективы у централизованного отопления нет, и приняло волевое решение. В 2016-м город отказался от центрального отопления. Была собрана большая рабочая группа из специалистов, которая разработала современную программу. План действий был следующий: больницы, школы, детсады перевести на индивидуальное отопление за счет инвесторов; всем жителям выдать разрешения на установку автономок, а малообеспеченным - выделить из городского бюджета средства для установления индивидуального отопления. «Днепропетровскгазу» и «ДТЭК Днепровские электросети» поручили модернизировать сети. Конечно, скептиков хватало. Но это был тот случай, когда нужно переломить ситуацию», - рассказывает заместитель городского головы Никополя Сергей Донец.
     
     
    Рабочая группа трудилась в усиленном режиме, ежедневно отчитываясь городскому голове отдельно по каждому объекту. Финансовые расходы по обеспечению автономками объектов социально-культурной сферы легли на инвесторов. Жителям, которые не могли самостоятельно перейти на индивидуальное отопление, выдали матпомощь - в 2016 году около 30 млн. грн. Фактически за год город распрощался с центральным отоплением. Параллельно в Никополе продолжали модернизировать электрические и газовые сети.
     
    Никопольцы ощутили преимущества нового отопления сразу, говорит Сергей Донец.  Уже после первого отопительного сезона экономия составила 12%, а качество тепла несоизмеримо улучшилось. Кроме того, полностью исчезла проблема с регулярными порывами труб.
     
    В Муниципальном бюро Артема Стрижакова отмечают, что децентрализацию отопления можно реализовать и в нашем областном центре. Сейчас специалисты бюро продолжают активно изучать опыт и в других городах Украины, в частности, Первомайске, Каменском, Марганце.