«Война со всех сторон, а я опять влюблён…»

  • 14 жовт. 2018 08:25
  • 1601
    • Новина «Война со всех сторон, а я опять влюблён…» Ранкове місто. Кропивницький
     
    Накануне праздника всегда хочется говорить о хорошем. Этот — не исключение. С 2015 года 14 октября отмечается день Украинского казачества. И этот же день под Покровом Пресвятой Богородицы является символом защитника отечества. К такому дню мы подготовили для вас реальную историю и о защитнике, и об отечестве, и, конечно же, о любви. 
     
    В старый плацкартный вагон вошла девушка. У неё не было большого чемодана, как это полагается туристам. Зато был большой страх в глазах. Куда она ехала? 
     
    Как когда-то научила классика, можно было бы сказать, что выехала она из города N. и поехала в неизвестность. Но этого говорить не стоит. Ведь выехала она из Кропивницкого, а уехала и впрямь неизвестно куда. В устрашающую зону, зону АТО.
     
    — Куда ты, девочка, едешь? — любопытно допрашивала проводница.
     
    Отвечать было нечего. Так как говорить об этом страшно. Никто ничего не должен знать. 
    За годы необъявленной войны на Донбассе было сказано много, ещё больше останется навсегда в тени. За это время карту Донецкой и Луганской областей изучили досконально. И если я назову город, в котором происходили все события, — будет неловко и герою публикации, и его сослуживцам, и в конечном итоге — мне. Пусть останется город N, это же не играет большой роли, правда? 
     
    Наш герой, зовут его Николай, служил неподалёку этого города около года. Привык он и к обстрелам, и к жизни в окопах. К человеческой хладнокровности было привыкнуть тяжело. Скорее, это был инстинкт самосохранения. Местные в упор не хотели идти на контакт — боялись. По долгу службы Николаю просто необходимо было найти с этим посёлком общий язык. И решил он брать измором. Каждый раз, когда получали продовольственные запасы, старались делиться с людьми. С рук они, естественно, ничего не брали. И было решено вывешивать этот сухпайок в пакете за забор. Так продолжалось несколько месяцев. И лед тронулся. В следующий раз, когда Николай пришёл подкидывать продукты, у забора увидел банки с молоком. Первая победа, барьер сломлен. 
     
    Спустя ещё месяц Николай раззнакомился с Иваном Петровичем. Это был милый дедушка, совсем, казалось, одинокий. Он был одним из тех, кто остался в этом посёлке. О себе рассказывать ничего не хотел, а вот слушать любил. Однажды в беседе спросил о семье. Герой признался, что есть у него девушка, очень скучает. И вот они стали разрабатывать план: как бы им повидаться?
     
    Ясное дело, что Николая никто бы не отпустил. А вот как сделать, что бы она приехала? Построить маршрут не так-то просто. И потом, куда ехать? Где ей жить? 
     
    Иван Петрович был авантюрист. И предложил следующее: пусть едет поездом до Днепра, потом переедет в Павлоград. Там, у меня есть родственники, которые её привезут уже к тебе. А с квартирой мы тоже что-то придумаем. У меня есть одна знакомая бабка в городе, неподалёку. Там и перекантуетесь несколько дней. 
     
    Дело оставалось за малым. Как объяснить своей роте, что нужно исчезнуть на несколько дней? Как и полагается военным, действовать нужно конкретно. Рассказать всё, как есть. 
     
    Беда ещё в том, что Николай был командиром отделения. И его отсутствие сразу заметят. Хорошо, что бойцы всё поняли правильно. Наверняка, слегка позавидовали, но поняли. Военное братство — это сильная вещь! 
     
    До приезда Оли оставалось немного. Все были как на иголках. И неспроста. Самый безупречный план дал трещину. На границе её не хотели пропускать. Ничего не оставалось, как уезжать обратно. Решение пришло само собой. Дождаться волонтёров и попроситься проехать с ними. Оля, видимо, заразилась долей авантюризма Ивана Петровича. Самые добрые и светлые умыслы помогли ей добиться своей цели. Спустя два дня кочёвки около границы она приехала. 
     
    Прогуливаясь как-то по городу, наши влюбленные зашли в магазин. И, конечно же, по иронии судьбы Николай встретил своего командира батальона. Как думаете, узнал? Естественно. Он долго и пристально смотрел на Николая, а потом ехидно сказал:
     
    — Что-то вы очень похожи на моего командира отделения…
     
    Николаю пришлось выдавить из себя слова, которые никогда бы не произнёс при других обстоятельствах. Те, о которых будет стыдно рассказывать сослуживцам:
     
    — Я вас ненавижу, бандеровцы!
    И вышел из магазина.
     
    До сих пор остаётся загадкой, то ли комбат действительно ему поверил, то ли всё понял и решил подыграть светлому чувству. Но после этих происшествий Николай отрастил бороду.   
     
    Когда мне рассказывали следующее, в голове мелькала картина Валентина Папко «Даже и не снилось. 22 июня, 1941 год». Хорошая картина. Обязательно её посмотрите. Нашим героям тоже и не снилось, что начнутся обстрелы этого городка и придётся бежать. Самое страшное для Николая было оставить Олю. А идти нужно. Как бы пафосно не звучало — долг зовёт.  
     
     
    Когда я спросила у Николая, как на это отреагировала его любимая, что она сделала? Он улыбнулся и сказал, что отпустила. Жаль, я не услышала от Ольги, что она чувствовала… 
     
    — Но, — добавил Николай, — я был уверен, что бабка ей поможет! 
     
    Хорошо, что порой доброта одного человека покрывает злобу десятерых. Ольге и правда помогли, она успешно добралась домой. Всё хорошо. 
    Иван Петрович с Николаем остались хорошими друзьями. Он теперь живёт под мирным небом и ждёт, когда к нему приедут в гости. А Николай по привычке время от времени отправляет сухпай одинокому дедушке. 
     
    Добру — быть!
     
    Евгения Котенко