Кропивницкий: Городские зарисовки

  • 6 вер. 2018 09:33
  • 1491
    • Новина Кропивницкий: Городские зарисовки Ранкове місто. Кропивницький
     
    Последний день лета, но всё ещё стоит изнуряющая жара. Однако это не пугает, и город после летнего затишья постепенно оживает. Люблю, гуляя по улицам, наблюдать за прохожими, прислушиваться к их разговорам, всматриваться в лица молодёжи и детей. Ведь это наше будущее! Что их ждёт?
     
    Сажусь в троллейбус около центрального рынка. Проехать мне надо всего две остановки. Салон переполнен, пассажиры что-то оживлённо обсуждают. Прислушиваюсь. О! Наконец люди перестали молчать! Сидящая и толкающаяся в проходе публика заговорила. И как вы думаете о чём? Ну конечно, о нашей с вами жизни!
     
    — При чём тут американцы! — возмущённо кричал мужчина лет 60-ти, сидящий у окна. — Вы только посмотрите... Нет, вы пойдите на Ровенское кладбище! В два ряда лежат наши ребята!
     
    — Да сколько же мы будем терпеть и страдать? — сквозь слёзы отозвалась пожилая женщина, сидящая сзади.
     
    — Сами виноваты! Думать надо было, кого выбирать, — подал голос мужчина, притиснутый толпой.
     
    — Карманы набивают прохвосты, а народ нищенствует! — поддержала его дама у двери.
     
    — У нас земля-то какая! Ведь мы — богатая страна! А живём в нищете, — добавила её соседка.
     
    — Хватит тут политикой заниматься! Показывайте ваши пенсионные удостоверения, — возмутилась кондуктор.
     
    — Молодцы! — это произнесла я. Молодцы, что, наконец, проснулись. Нельзя оставаться равнодушными.
     
    Троллейбус остановился. Подъехали к остановке 5/5. 
    — Ох! Нужен нам нормальный, честный лидер! Лидер-патриот, болеющий не за свой бизнес, а за страну и народ, — сказала девушка в лёгком сарафане, сходя со ступенек троллейбуса. — Где он? Ау! Где наш Данко с горящим сердцем и жертвующий своей жизнью? Где, наконец, он?..
     
    Мы посмотрели друг на друга, вздохнули и, улыбнувшись, разошлись в разные стороны. Иду по Студенческому бульвару (в прошлом Коммунистическому проспекту) и, несмотря на то,  что  с утра на душе было тоскливо после вчерашнего посещения спектакля «Вечеря з дурнем» (на который я с трудом попала, простояв у двери и умоляя дежурную пропустить меня), всё равно стало веселее. 
     
    Впереди шли две высокие девушки. Я потом догадалась, что это именно девушки. Сначала сомневалась. На них были очень короткие шорты, почти трусы. Они громко смеялись, дурачились и толкали друг друга. А навстречу шёл бездомный, заросший и грязный, с большими пакетами, полными всякой всячины, которую ему удалось раздобыть в мусорных ящиках.
     
    Такова наша действительность! И никто от неё не застрахован. Как сказал французский писатель Альфред де Виньи: «Есть ли необходимость в Аде? Разве недостаточно самой жизни?» Андре Моруа прокомментировал: «Кто когда-либо сказал лучше него об абсурдности мира?» Как всё меняется в жизни! 
     
    Вспоминаю далёкие 70-е годы. Утро. Сажусь в переполненный, в основном, студенческой молодёжью троллейбус. Прислушиваюсь, о чём говорят.
     
    — Творчество Михаила Булгакова — свежая струя в современной литературе,— говорит парень лет 19-ти стоящему рядом молодому человеку.
     
    — Да, ты, конечно, прав. Булгаков — замечательный писатель, — соглашается товарищ. — Хотя роман «Мастер и Маргарита» создан не в самые лучшие для него годы.
    — А ты читал «Тишину» Бондарева в журнале «Новый мир»? Хочешь, дам почитать?
     
    Прошли десятки лет. И вот — середина 90-х. Я захожу в филармонию вместе с толпой молодых людей на концерт, не помню какой, рок-группы. (Я тогда работала в агентстве по авторским правам и должна была посещать все концерты). Боже мой! Куда я попала! Хоть уши затыкай! Иду по коридору и слышу со всех сторон: « Бл... Бл... Бл...» А на сцене гремит музыка и, кажется, что всё вибрирует, всё внутри дрожит и сердце вот-вот выскочит!
     
    А в наши дни мы уже, к сожалению, не услышим в транспорте разговор молодых людей о новых направлениях в искусстве, в музыке, в литературе. По вечерам они сидят в кафе, в транспорте и дома, уткнувшись в свои гаджеты.
     
     
    Да хватит о плохом! Ведь сегодня в городе праздник — национальный фестиваль искусства, и мы идём в галерею «Елисаветград». Сегодня мы посетим выставку художников Украины, которые приехали из разных городов к нам на пленэр, познакомимся с их творчеством, послушаем выступления. Доброжелательная, тёплая атмосфера, которая царит в галерее, привлекает всё больше ценителей живописи. 
     
    Вот и сегодня мы получили большое удовольствие, созерцая представленные работы. Всё было великолепно. Моё внимание привлекли картины Карины Волошко «Яскравий день» и Николая Боровика «Карпаты».  Они мне напомнили «Март» И. Левитана. А замечательный «Натюрморт з бузком» Сергея Шаповалова притягивает своей мажорностью и яркостью. 
     
     
    Приятно было узнать в «Площади перед театром» Валерия Давыдова любимый всеми уголок нашего города.
    Да что говорить, все работы заслуживают внимания и восхищения! Талантливых художников Анатолия Кравченко, Анатолия Горбенко, сестёр Хмель из Харькова и многих других. 
     
    Идя домой, мы всю дорогу обсуждали увиденное и обменивались впечатлениями. Спасибо, что у нас есть такие замечательные энтузиасты, как Николай Цуканов.
     
    Наталья Данилевич 
            
     
    Нагадаємо: Як краса міста Кропивницького надихає художників на творчість