На Кировоградщине мошенники "навесили" мужчине 100 тысяч долгу

  • 17 лип. 2018 16:23
  • 1273
    • Новина На Кировоградщине мошенники «навесили» мужчине 100 тысяч долгу Ранкове місто. Кропивницький
     
    "Как только замолкает телефон, привязанный к банку, надо бить тревогу". Александриец рассказал о краже с его карты 106 тыс. грн. об этом пишет сайт Моя Александрия
     
    Житель Александрии пострадал от мошенников, которые сняли с его карты 106,5 тыс. грн.
     
    Когда пропала связь, мужчина не подумал, что это мошенничество. Об этом 61-летний мужчина рассказал издательству.
     
    Инцидент случился еще 16 июня, но потерпевший и полиция рассчитывали аккуратно, без лишнего шума выйти на преступников. Поэтому широкой огласке историю не предавали.
     
    По словам потерпевшего, утром он находился в труднодоступном для связи месте, поэтому не удивился, что карточка МТС не работает, решил, что нет связи. В 13.00 мужчина оказался в привычном для себя месте, где связь должна быть, поэтому решил позвонить на линию МТС и узнать, почему телефон молчит. Оператор сообщила, что он сам перевыпустил карточку для приема 4G. А после этого добавила, что если карточка привязана к онлайн-банку, надо звонить в банк и срочно блокировать счета.
     
    Как выяснилось впоследствии, преступники начали операцию еще ночью. Они перевыпустили телефонную карточку, попали с ее помощью в "Приват24", там взяли несколько кредитов, а затем сняли деньги через банкоматы в Кривом Роге.
     
    Мужчина потерял как свои личные деньги, так и деньги юридического лица, которым он руководит (это были разные счета). Кроме этого, на него повесили два кредита по 15 тыс. грн от "ПриватБанка" и один - на 2 тыс. грн - от конторы типа срочной финансовой помощи.
     
    Общая сумма снятых средств, по словам потерпевшего, составляет 106 553 грн.
     
    В полиции Моей Александрии подтвердили информацию, что 16 июня получили сообщение об этом преступлении. Открыто производство по ч. 1 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины, идет расследование. Пока подозреваемые не установлены.
     
    Потерпевший дал совет читателям: НИКОГДА не расслабляться, если перестала работать телефонная карточка, которая привязана к банку.
     
    "Как только замолкает телефон, привязанный к банку, надо бить тревогу", - подытожил собеседник.
     
    Напоминаем: Аферистки украли у пенсионерки 20 тисяч