Детективная история в Кропивницком: Улыбка Бога

  • 2 трав. 2018 17:03
  • 1772
    • Новина Детективная история в Кропивницком: Улыбка Бога Ранкове місто. Кропивницький
    Улыбка Бога
            
    Эта детективная история с неожиданным финалом случилась  поздно вечером, когда я возвратился с железнодорожного вокзала, где встречал гостей из Прибалтики. Хотя время на часах перевалило за цифру 12 и хотелось спать, какая–то внутренняя сила заставила меня включить компьютер и заглянуть в ленту новостей. Меня там ждала не совсем приятная информация, вернее комментарий под фотографиями, сделанными в галерее и приглашающими фотографов к фото- и видеосъемкам. 
     
    Один из моих друзей на Фейсбуке Андрей Кулагин писал:
    — ...Пожалуйста, скажите о происхождении подсвечника на вашем столе. Хотел бы его посмотреть с близкого расстояния, т. к. такой же значится среди похищенных у меня вещей. Если не трудно, сообщите.
     
    Сон, естественно, пропал. И началась наша переписка. Затем Кулагин сбросил мне фотографию, на которой был изображен схожий на наш подсвечник... Наша ночная переписка закончилась тем, что мы договорились утром созвониться.
     
    ...Мы познакомились. Андрей Кулагин оказался известным художником, профессиональным богословом, автором ряда фундаментальных библейских исследований, психолог, единственный в Украине художник на постсоветском пространстве, дважды получивший награды Ватикана за вклад в развитие культуры. На его счету более сотни персональных выставок во Франции, Италии, Польше, Чехии, Украине. Среди его заказчиков — Иоанн Павел II, Богдан Ступка... Оказывается, более 10 лет назад его мастерскую обокрали. Среди похищенных вещей был и один из двух подсвечников, который художник использовал при написании натюрморта. Подсвечник, который оказался у нас, был приобретен мной на «Поле чудес» лет шесть назад, в качестве дополнения к интерьеру, созданному в галерее. Подсвечник является новоделом, не имеет никакой исторической ценности. Его цена была в пределах 100 гривен. Но художнику он был дорог, так как входил в комплект из часов и двух подсвечников.
    Андрей Павлович удивился, когда я сказал, что хочу передать его владельцу, но с одним условием, что художник подарит один из своих альбомов с дарственной надписью галерее. 
    То, что я услышал от художника, привело меня в неописуемый восторг. 
     
     
     — Николай! —  произнес Кулагин, — Раз Бог нас с тобой свел, мы просто должны с тобой продолжить знакомство. Давай начнем с того, что я готов привезти к тебе в галерею выставку работ Владимира Дахно, из моей коллекции. 
     
    Пока Андрей Павлович заканчивал свою мысль, я открыл ссылку в интернете (честно, не совсем понимал, о чем и о ком шла речь).
    Владимир Авксентьевич Дахно (1932—2006) — советский и украинский художник–мультипликатор, режиссёр, сценарист, народный артист Украины (1996). Известен как автор свыше 20 мультфильмов, в частности сериала «Казаки».
     
    А Кулагин продолжал: «Да, да работы Дахно! «Как казаки в футбол играли», «Как казаки за солью ездили»... Ты представляешь вообще, что это за выставка? Это культурная «бомба» всеукраинского масштаба».
     
    ...Сегодня мы уже оговорили с Андреем Павловичем сроки проведения выставки (вторая половина мая), его приезд на открытие выставки. И возможно, город ждет приезд еще одного потрясающего человека, чей 80-летний юбилей будет отмечаться в нашей стране в декабре этого года. Но пока это наш маленький секрет!!!
     
    Заканчивая разговор, я сказал Андрею Павловичу, что обязательно напишу на своей странице небольшую статью и назову: «Детективная история с неожиданным финалом». — «Лучше назови «Улыбка Бога». Ведь это он помог нам встретиться!».
     
    Николай Цуканов 
     
          
     
    Нагадаємо: Надзвичайна виставка 12-річного Ярослава Заруцького відбудеться в «Єлисаветграді»