Врач-терапевт: «Состояние тела – это, прежде всего, внешние проявления состояния души»

  • 12 квіт. 2018 16:25
  • 1811
    • Новина Врач-терапевт: «Состояние тела – это, прежде всего, внешние проявления состояния души» Ранкове місто. Кропивницький
     
           Низкая эффективность современных методов лечения, большое количество побочных эффектов и осложнений у больных после приёма лекарственных препаратов всегда вызывали у меня чувство неудовлетворённости результатами своей работы. Тридцать лет врачебной практики стали для меня также непрерывным поиском более эффективных и безопасных методик оздоровления человеческого организма.
     
            В этот период времени у меня была возможность познакомиться с обширным спектром традиционных и нетрадиционных средств и методов оздоровления человека. Большой опыт работы в стационаре и поликлинике позволил проводить наблюдения результатов этих методик, а также оценить, насколько они подходят к темпу и условиям жизни современного человека.
     
             Пожалуй, наиболее впечатляющими были результаты у людей, практикующих один из видов цигун – Фалуньгун (другое название Фалунь Дафа), который обладает целым рядом уникальных особенностей и высокой эффективностью в восстановлении здоровья и гармонизации психического состояния человека. Пять упражнений с плавными мягкими движениями не требуют специальной подготовки и доступны человеку любого возраста. Я наблюдал, с каким удовольствием их выполняют дети.                       
           Упражнения Фалуньгун не представляют никакой сложности и для людей преклонного возраста. Фалуньгун оказывает положительное влияние и на беременных женщин. Каждый комплекс движений направлен на выполнение определённой задачи: первый – на пробивку энергетических каналов в теле человека, второй на наполнение тела энергией, третий – на очищение тела, четвёртый – на исправление неправильного состояния организма, а всякая болезнь – это и есть неправильное
    состояние. Пятый – на приведение сознания в спокойное состояние и восстановление прирождённых способностей человека.
     
          Как оказалось, во время практики восстановительные процессы охватывают все системы организма. Столь всеобъемлющего физиологического воздействия пока не могут достичь ни иглоукалывание, ни методы традиционной медицины, ни занятия гимнастикой.
     
          В этом, видимо, и кроется секрет высокой популярности Фалуньгун на его родине, в Китае. Оздоровительный эффект практики Фалуньгун показал себя даже при таких заболеваниях, как рассеянный склероз, последствия инсультов, различного рода новообразования и т.д.
     
           У людей, занимавшихся по методу Фалуньгун, я наблюдал повышение устойчивости психики и, как следствие этого, большей уравновешенности, стрессоустойчивости, что является столь ценными и необходимыми качествами в жизни человека. Это выражалось в улучшении общего самочувствия, сна, памяти, снижении или исчезновении психического напряжения, беспокойства, депрессии. У студентов и школьников наблюдались повышение успеваемости, у спортсменов – рост показателей в соревнованиях. Это подтверждено рядом исследований, например, исследованиями, проведёнными на базе Гродненского областного объединения практических психологов Беларуси.
     
            Особо хотелось бы отметить глубокую нравственную основу системы самосовершенствования Фалуньгун, способствующую укреплению и гармонизации внутреннего мира человека, его отношений с обществом и возможностью отказа от различных пагубных привычек, которые оказывают столь разрушительное влияние на современное общество, особенно на молодёжь. Фалуньгун делает акцент на совершенствовании нравственности в соответствии с главным принципом: Истина-Доброта-Терпение. С позиции врачебного опыта могу уверенно сказать: состояние тела – это, прежде всего, внешние проявления состояния души. Настоящие чудеса исцеления, конечно же, возможны лишь в результате реальной работы над собой.