Кировоградщина: Кто хочет отобрать землю у пенсионеров?

  • 27 бер. 2018 16:36
  • 1065
    • Новина Кировоградщина: Кто хочет отобрать землю у пенсионеров? Ранкове місто. Кропивницький
     
     
    В Александрии пенсионеры утверждают, что их огороды взял в аренду и вспахал предприниматель. Об этом пишет Моя Александрия.
     
    В Александрии, похоже, назревает земельный скандал. Несколько пенсионеров утверждают, что местная власть отдала в аренду земельный участок с их огородами, а предприниматель осенью полученную землю вспахал.
    Сегодня, 27 марта, пенсионеры обратились с жалобой к председателю городского совета ветеранов Алексею Болилому, передает Моя Александрия.
     
    На приеме у Болилого были член огороднического общества Галина Черняк и председатель общественной организации "Союз шахтеров-инвалидов" Сергей Горбачев.
     
    По словам Черняк и Горбачева, в 2002 году совет ветеранов обратился к городской власти с просьбой выделить земельный участок для огородов. Мэрия пошла навстречу и предоставила 30 га на Кременчугском шоссе слева, через примерно 500 м от авторынка в сторону Кременчуга. Ветераны создали общественную организацию "Огородническое общество "Кременчугское шоссе" и начали обрабатывать землю.
     
    Со временем люди умирали и в последние годы, по словам Черняк, оставшиеся пенсионеры обрабатывали около 5 га, разделенных на 34 участка.
     
    В 2017 году мэрия передала в аренду предпринимателю Валерию Копытько 44,9 га земли, при этом его участок вобрал в себя 30 га, выделенных ветеранам в 2002 году. Осенью Кпытько вспахал свой участок вместе с огородами.
     
     
    В подтверждение своих слов люди предоставили Болилому множество документов, с которых последний сделал копии и пообещал обратиться к мэрии за разъяснениями. Болилый отметил, что если при передаче земли предпринимателю были нарушения, то ее "надо вернуть и решить вопрос согласно действующему законодательству".
     
    Моя Александрия обратилась к предпринимателю по телефону. По сути, он подтвердил сказанное. По словам Копытько, он действительно получил 44,9 га, где были участки, и действительно осенью землю вспахал и начал ею пользоваться.
     
    "Ну как - вспахали огороды? Мы полностью там вспахали все, что получилось нашей территорией, мы свое там вспахали. А что мы там прошли, как мы там прошли... Мы пахали свою территорию - то, на что у нас законно есть договор аренды", - сказал он.
     
    Относительно претензий пенсионеров, то предприниматель ответил, что "у них вообще нет никаких документов", и добавил, что они пользовались землей незаконно.
     
    Похоже, пока в этой истории мы видим только начало. Чем она завершится - сказать сложно.