Будьте бдительны: аферисты "разводят" на деньги кропивничан

  • 16 лют. 2018 10:34
  • 2290
    • Новина Будьте бдительны: аферисты «разводят» на деньги кропивничан Ранкове місто. Кропивницький
     
    В Кропивницком под видом службы безопасности банка работают мошенники, об этом на ФБ пишет кропивничанка Ольга Березина.
     
    "Вчера вечером была попытка развести меня на деньги с карты. Позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка, мол, только что с моей карты пытались снять деньги, 8 раз (!!!) вводили неправильный код, и он, очень бдительный сотрудник Денисов Николай Сергеевич, предотвратил это безобразие. Начал спрашивать, когда и какие платежи я делала и какая сумма там доступна. Я спросила, какую карту он имеет в виду, и рассказала, что на пенсионной три гривни, а кредитка неактивна - закончился срок действия, она заблокирована, и мне должны прислать новую. Дальше вопросов - ни про номер, ни про пин и cv-код - не последовало. Товарищи поняли, что фокус не удался. Ну хорошо, что я знаю, что никакие цифры с карты никому, даже сотрудникам банка, нельзя говорить, а вдруг бабулька какая-то попадется так? Мне сказали, что все в порядке, и отключились.
     
     Я тут же перезвонила на горячую линию банка, и мне подтвердили, что это мошенники, что с моими счетами и картами все в порядке, девушка из службы безопасности (настоящей!) записала фамилию мошенника, телефон, с которого звонили, и подтвердила, что я правильно все сделала. Так что будьте бдительны и после сомнительных смс или звонков всегда перезванивайте в свой банк. 
     
    Кстати, однажды меня уже пытались так поймать смской типа из Ощадбанка, что моя карта заблокирована и я должна перезвонить по какому-то номеру. А у меня вообще нет карт этого банка, поэтому я просто удалила сразу это сообщение", - говорится в сообщении.