Кропивницкий: Кто исправит досадную ошибку?

  • 8 лют. 2018 10:28
  • 1000
    • Новина Кропивницкий: Кто исправит досадную ошибку? Ранкове місто. Кропивницький
     
    Краеведение для меня — это как чтение знакомой и интересной книги, которую хочется читать и пересказывать тем, кого это интересует и даже чему–то учит, а иногда даже помогает правильно поступить.
     
    Наш город — это маленькая родина рода моей матери, Елены Алексеевны Смотренко. Когда я прохожу по родным улицам, вспоминаю, о чем мне рассказала матушка и мои родственники. Некоторые страницы истории нашего города ещё не всем известны.
    кружили бойцы одной нашей крупной танковой части. Немцы подорвали водонапорную башню водоканала, и жители города остались без питьевой воды. За водой ходили к Ингулу, где можно было набрать воды прямо из полыньи или из родника, как, например, родник в конце Сибирского переулка. Использовали и колодцы Кущевки, и колодец возле школы №7, который когда–то снабжал водой крепость святой Елизаветы.
     
    Утром 6 января немцы уже взорвали несколько цехов завода «Красная звезда», и первым был взорван патронный цех, изготовлявший патроны для знаменитой винтовки Мосина. Мои земляки наблюдали, что немцы минируют мосты, подвалы на центральных улицах. 
    И вот, я хочу рассказать о дяде Грише Бондаренко. Он работал дворником возле кинотеатра им.Дзержинского, который обслуживал оккупантов.  В этом кинотеатре можно было посмотреть «Индийскую гробницу», «Эшнапурского тигра»... А перед началом сеанса немцы смотрели хронику, которая рассказывала о том, что гитлеровцы не взяли Ленинград, Сталинград и воюют зимой в летнем военном обмундировании.
     
    Очень хочу рассказать, как нашим врагам не удалось взорвать улицы в центре нашего города, и о подвиге дяди Гриши — дворника, который проследил, как минировали фашисты подвалы под магазинами и жилыми домами по улице Ленина (сегодня Дворцовой). Он заметил, что электропровода из заминированных подвалов немцы подключили к кинопроекторской будке кинотеатра. И он решил порвать провода, которые были подключены к «чертовой машинке» в кинобудке. Для этого ему, инвалиду без одной ноги (!), надо было пролезть на чердак кинотеатра, найти крепкую доску и перебить электропроводку. И это Григорию Бондаренко удалось сделать! 
    Сегодня на улице Дворцовой установили фигуру неизвестного дворника. Но это же не герой дядя Гриша Бондаренко! Может, найдутся люди, которые исправят эту досадную ошибку?
     
    Вадим Смотренко,
    краевед
     
     
    Нагадаємо: Кіноклуб «Екран»: Глядачі різніІ, «ЕКРАН» — той же