Египетский all–inclusive. А всё ли включено?

  • 13 січ. 2018 09:14
  • 1446
    • Новина Египетский all–inclusive. А всё ли включено? Ранкове місто. Кропивницький
     
    Отпуск — как много эмоций в одном слове! Отдых становится ещё более волнительным, когда ты собираешься в жаркую страну зимой — подальше от родной слякоти и холодов. 
     
    В Египет, а точнее в Шарм–Эль–Шейх, мы летели в первый раз, предвкушая неделю солнца, моря и блюд арабской кухни — в конце концов, нам захотелось изучить страну, которая пользуется огромной популярностью для отдыха у наших соотечественников.
    Около четырех часов в самолёте — и мы на месте.
     
    Первое, что видишь после выхода из самолёта, — работники аэропорта, к которым ринулась неорганизованная толпа новоприбывших отдыхающих, чтобы заполнить документы, которые нужны для пребывания в стране. Перекрикивая друг друга, все в итоге получают необходимое. Получаем багаж и идём на автобус, который развезёт нас по гостиницам. 
     
     
    Некоторые наши отдыхающие соотечественники начали употреблять горячительные напитки еще в самолете и продолжили в автобусе, что невероятно скрасило поездку до пункта назначения. По пути гид рассказывал факты из истории Египта и города, в котором мы остановились, а также напутствовал быть осторожными, никому не доверять и торговаться с таксистами.
    Немного освоившись, мы решили исследовать близлежащие территории. Сразу бросается в глаза, насколько грязно вокруг. Строительный мусор, пластиковые мешки с пищевыми отходами лежат под цветущими кустами, создавая невероятный контраст.
    Оказалось, что по улицам особо не походишь — в районе гостиницы смотреть, в принципе, нечего, а возле магазинов тебя почти за руки хватают египетские продавцы, предлагая купить папирус, масло и всякую мелочевку. 
     
     
    На следующий день мы нашли таксиста, который за довольно умеренную плату возил нас по городу, параллельно объясняя все на ломанном английском. Вообще таксисты в Египте — отдельная тема. Увидев туриста, водители съезжаются со всех сторон, сигналят, кричат и чуть ли не силой заставляют прокатиться. Кроме того, по поводу цены нужно договариваться до того, как садишься в машину, деньги давать только после поездки и, конечно же, торговаться. Наш водитель оказался приятным исключением из правил, вежливым, с чистой машиной, а в конце поездки подарил нам подарок на память.
     
    На такси мы добрались до северной части города, где находятся мечеть Эль–Мустафа и коптский кафедральный собор Всех святых. Вот уж на что, правда, стоит посмотреть! Величественные сооружения завораживают. В мечеть мы не попали, а вот собор поразил нас не только архитектурными формами, но и внутренним убранством.
     
     
    Кстати, чтобы попасть на территорию этих сооружений, необходимо пройти через охранный пункт с металлоискателями, где вооруженные люди проверяют содержимое сумок и рюкзаков.
    Позже мы поехали в район Старого Рынка, возле которого расположена самая новая и большая мечеть в Шарм–Эль–Шейхе, Аль–Сахаба. Невероятной красоты здание, которое тоже находится под постоянным наблюдением полиции и охраны.
     
     
    Сам Старый Рынок, как мне кажется, на любителя — очень шумно, пахнет всем и сразу, продавцы зазывают обязательно что–то у них купить, выкрикивая фразы на русском языке. К тому же нужно быть очень осторожным — существует  большая вероятность “потерять” ценные вещи в толпе или переплатить за некачественный товар в несколько раз. 
    Как оказалось, достойных ресторанов в Шарм–Эль–Шейхе не очень–то и много. Мы нашли пару неплохих мест — закусочная с ливанской кухней в районе Сохо Сквер и итальянский ресторан на берегу моря, в пяти минутах пешком от нашей гостиницы. Если планируете выпивать на отдыхе и не хотите экспериментировать с местными напитками — купите что–то на свой вкус в дьюти–фри, один из которых находится в Сохо Сквер. Правда, на это у вас есть 48 часов после прилёта, и не забудьте паспорт — без него вам ничего не продадут.
     
     
    Из развлечений мы опробовали полёт на парашюте, прогулку на катере и дайвинг, который понравился нам больше всего. Наверное, за этим, правда, стоит ехать в Египет. Вы будто погружаетесь в огромный аквариум, полный разноцветных рыб и кораллов, а под ногами — синяя бездна. Если всё делать правильно и слушать инструктора, вас ожидает море впечатлений. 
     
    О развлечениях: почти везде улыбчивый гид будет снимать видео и фотографировать, а потом предлагать купить отснятый материал. Если согласитесь всё же что–то купить — не забывайте торговаться, чаще всего наценка на эти услуги довольно большая. 
     
     
    Отдельно хочется поговорить о море. В декабре оно довольно холодное, но если ветра нет, можно купаться. Вход в воду чаще всего с понтонного моста, так как берег каменный, но в некоторых отелях есть песчаные пляжи, созданные искусственно. Несмотря на жаркий климат, зимой в Египте достаточно прохладно, особенно вечером, поэтому возьмите с собой ветровку и тёплый свитер.
     
    Вывод, который мы сделали для себя, — пассивный вид отдыха “море–гостиница” не для нас, но всё же очень приятно в декабре на неделю оказаться среди солнечного лета. Самое главное — выбрать действительно хорошую гостиницу, поверьте, от неё многое зависит. Ну и, конечно же, наслаждаться отпуском!
     
     
    Екатерина Катаровская
     
    Напоминаем: Как Китай впечатлил украинских журналистов