Фотографией на белой стене

  • 10 січ. 2018 12:04
  • 792
    • Новина Фотографией на белой стене Ранкове місто. Кропивницький
     
    Этой красивой и породистой немецкой овчарки уже давно нет на белом свете, но для пенсионерки из Кропивницкого она остается самым преданным и надежным другом, который многие годы жизни понимал её всегда с полуслова, с одного только взгляда или чуть заметного жеста. Уже много лет фотография этой замечательной собаки висит на стене комнаты, радуя своим присутствием её хозяйку. 
     
    К ней, участнице Второй мировой войны, уже давно не приходят в гости и не звонят её дочь и внучка, которые забыли о родном человеке, не напоминают о себе даже телефонным звонком.
    Видимо, боятся, что попросит она о помощи лекарствами и постоянном уходе за пожилым и немощным человеком, который стал ненужным. 
     
    Правда, иногда забегают к старушке соседки по дому, чтобы переброситься несколькими словами. И снова в комнате — звенящая до боли в ушах тишина. А посмотрит старушка на фотографию такой жизнерадостной собаки — и кажется ей, что дороже и преданнее в отношениях у неё в жизни никого и не было. И кажется, что с радостным визгом она бросится к хозяйке, потрется у её ног и снова, как когда–то, будет подолгу всматриваться в её лицо своими умными всё понимающими глазами. 
     
    Улыбнется старушка — и вроде на душе легче становится. И кажется ей, что позвонят в дверь квартиры когда–то любящие её не чужие люди, у которых проснется совесть человеческая. Извинения попросят за долгое молчание. И она их простит. Ведь только матери и бабушки умеют всё прощать, какими бы ни были обиды и разочарования.
    А ещё думает о том, что благодаря именно таким чудесным друзьям этот год назван ГОДОМ СОБАКИ. Вы согласны со мной? 
     
    Анатолий Саржевский