Тренер из Кропивницкого, воспитавший чемпионов

  • 17 груд. 2017 12:51
  • 1818
    • Новина Тренер из Кропивницкого, воспитавший чемпионов Ранкове місто. Кропивницький
     
    Новостному журналу «Бойцовский клуб» удалось взять эксклюзивное интервью у известного тренера в джитсерских кругах Евгения Скирды, который самостоятельно сумел воспитать нескольких серьезных чемпионов, которые смогли себя зарекомендовать как опасных соперников на чемпионатах мира и Европы.
     
    Евгений родился 2 сентября 1988 года в городе Кировоград, Украина.
    — Евгений, добрый день, спасибо большое, что уделили нам немного своего времени, первый и традиционный наш вопрос: как и где Вы получили свой первый опыт в единоборствах?
     
    — Первый свой опыт в единоборствах я получил в семь лет, когда попал на секцию тхєквондо, там я занимался до девяти лет. Потом перешел на дзюдо, которым и прозанимался до 20 лет с различными временными перерывами.
     
    — Как и когда первый раз Вы открыли для себя бразильское джиу–джитсу?
     
    — В 2009 году я вернулся в Кировоград из Москвы, где жил некоторое время и имел свой бизнес, там же я занимался КУДО. Вернувшись домой, я начал заниматься самостоятельно в маленьком зале со своим другом, также бывшим дзюдоистом, боролись в основном в партере, так как к тому времени у меня уже были первые проблемы с коленом и при борьбе в стойке оно у меня «вылетало», так постепенно узнали о существовании БДД, немного позже мы с моим тренером по дзюдо Вячеславом Шульгой основали секцию боевого САМБО, но со временем я понял, что меня интересует только борьба и, прежде всего, в партере. В 2013 году один из первопроходцев бразильского джиу–джитсу в Украине Артем Сидоров провел в Кировограде семинар, это можно и считать официальным стартом БДД в нашем городе.
     
    — Какой у Вас сейчас пояс по БДД?
     
    — Коричневый пояс от Макса Карвалье и Зе Радиолы.
     
    — Как Вы открыли свой клуб «Борец»? Что этому способствовало?
     
    — СК «Борец» был открыт в 2014 году, когда я понял, что просто аренды пары часов в спортивном зале уже недостаточно для развития. Мы арендовали помещение и создали свой клуб.
     
    — В каких крупных соревнованиях участвовали Ваши спортсмены?
     
    — На данный момент самый крупный чемпионат, в котором мы участвовали, — это чемпионат мира по версии UAEJJF в Абу–Даби, мы принимали в нем участие уже два раза, к сожалению, пока нам не удалось взять медалей по взрослым, только по детям. Оба раза Ярослав Блажко был очень близок, выигрывав в пяти схватках из семи, и занимал четвертое место. Естественно для нас это не результат, для нас есть только первое. Также, мы два раза принимали участие в чемпионате Европы IBJJF в Лиссабоне в ГИ, в первый раз Ярослав Блажко занял второе место по синим поясам Адалт, а во второй раз нам уже удалось взять «золото», кроме того, Роман Непота завоевал «серебро». Чемпионат Европы в Лиссабоне очень мощный, это не тот случай, когда вы можете стать чемпионом Европы, проведя две–три схватки. Здесь вам придется провести минимум семь встреч, чтобы взять «золото», естественно я имею в виду категорию Адалт (18–29 лет), в категориях Мастерс (30 и старше) все намного проще. Также мы успешно выступали на чемпионатах IBJJF в Нью–Йорке, Париже, Лондоне, Берлине и Риме, отовсюду привозя золотые медали. Наша цель — «золото» на чемпионате мира IBJJF по черным поясам Адалт. Только тогда можно будет считать себя одним из лучших в мире бразильского джиу–джитсу! В БДД есть масса версий, десятки чемпионатов Европы и мира по разным версиям, где можно стать «чемпионом», но всегда будет «но». Как когда–то сказала Родольфо Виера: «если ты хочешь стать лучшим в БДД, ты должен выиграть чемпионат мира IBJJF в категории Адалт, черные пояса» и конечно же в ГИ, других вариантов нет. Так что, все наши победы в синих и пурпурных поясах — это лишь часть большого и сложного пути к нашей цели!
     
     
    — Какими были первые впечатления после приезда на заграничные турниры?
     
    — Первый турнир у нас был, как говорится, с корабля на бал. Мы попали на чемпионат Европы в Лиссабоне. И это было нечто, во–первых, уровень соревнований просто колоссальный, тысячи участников со всего мира, арена забита зрителями битком. Тогда мы поняли, к чему стремится. Вообще БДД набирает колоссальные обороты в мире! На данный момент, неся огромные перспективы для спортсменов как в плане популярности, так и финансовой обеспеченности, ходят слухи, что арабская федерация очень сильно продвигает БДД в олимпийские игры. я категорически не хочу, чтобы это произошло, так как БДД абсолютно самодостаточный вид спорта, в нем намного меньше бюрократии и грязи, потому как государства не имеют к нему никакого отношения.
     
    — Как Вы готовились к заграничным поездкам?
     
    — Первые несколько поездок основная подготовка была в финансовом плане, так как тогда у нас еще не было спонсоров. В плане технико–физической подготовки у нас все стабильно — две тренировки в день.
     
    — Можно  подробнее рассказать о той ситуации, когда Вашим ребятам не выдавали визы в Португалию, и вообще о том, как развивалась эта ситуация дальше?
     
    — Да, была такая неприятная ситуация, тогда у ребят были чистые паспорта, они ранее не выезжали за границу и, видимо, по этой причине им отказали в визе. они были в Киеве в четверг и должны были забрать паспорта, а вылет у нас в понедельник. Когда они позвонили мне и сообщили, что им не дают визы, я сказал, чтобы сидели в посольстве и что я выезжаю. Взяв всю команду, на тот момент нас было около 20 человек, мы выехали в Киев под посольство, были там уже в 6 утра в пятницу, в 16:45 мы получили визы.
     
    — Какой график тренировок у Ваших чемпионов?
     
    — Сейчас Ярослав Блажко и Роман Непота тренируются два раза в день в понедельник, вторник, четверг и пятницу, утром — наработка технических комбинаций два часа, вечером новые техники, много борьбы по заданию и вольных схваток 2,5 часа. В среду у них одна тренировка утром, а вечером массаж. В субботу также одна тренировка НО–ГИ. В воскресенье выходной. Последнее время отказались от тренировок на физическую подготовку, так как не вижу в этом потребности, у них никогда нет проблем с выносливостью на соревнованиях, если они и проигрывают, то только из–за технических ошибок и недоработок. Когда тебя завязали лапелами в 50/50 гарде, физо не поможет.
    — Что бы Вы как тренер, воспитавший чемпионов, могли посоветовать начинающим спортсменам, какая должна быть мотивация у новичков?
     
    — Все просто — вы должны искренне любить джиу–джитсу и вашей целью должно быть желание стать чемпионом мира IBJJF по черным поясам в категории Адалт. Вы никогда не должны зазнаваться и думать, что вы чего–то достигли, всегда стремитесь к лучшему.
     
    — Евгений, еще раз большое спасибо за то, что уделили нам немного времени. Желаем Вашим борцам в ближайшее время привезти долгожданное «золото» чемпионата мира IBJJF в категории Адалт.
     
    Нагадаємо: Кропивничанин Вадим Велков – третій у рейтингу кращих дзюдоїстів України