Лира Ильченко: Те, кто не борются за мир в Украине, либо не любят свою страну, либо зарабатывают на войне

  • 5 груд. 2017 18:41
  • 1169
    • Новина Лира Ильченко: Те, кто не борются за мир в Украине, либо не любят свою страну, либо зарабатывают на войне Ранкове місто. Кропивницький
     
    – Для тех людей, кто не из новостей, а на себе и своей семье ежедневно испытывает беды жизни, разделенной линией разграничения на востоке Украины, важно иметь надежду на будущее. А это значит – надежду на беспрепятственные связи с родными, на прекращение огня, который несет разрушения и смерти, на возвращение сыновей живыми и здоровыми, на прекращение мытарств переселенцев, – говорит помощник народного депутата Украины Сергея Ларина, специалист по связям с общественностью областной организации ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА. 
     
    К сожалению, все действия власти не дают украинцам и намека на эту надежду. Государственные мужи забыли, что основная функция государства – обеспечение комфортных и безопасных условий для граждан, социальная защита тех, кто нуждается в ней, создание условий для воспитания будущего страны – детей и молодежи. А власть имущие создают только условия для трудовой миграции и обнищания, считает Лира Ильченко.
     
    Называя законом о реинтеграции или деоккупации Донбасса проект Закона "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», власть в очередной раз пытается обмануть нас – в проекте нет ни слова о механизме реинтеграции. 
     
    – Между тем, все украинцы, где бы они ни жили – на западе, востоке, севере или юге страны – главной и первой проблемой Украины называют отсутствие мира. Я убеждена – пока мы будем говорить о желании мира только шепотом, пока не покажем, что это не просьба, а сформировавшийся у большинства украинцев гражданский запрос и категорическое требование, мы не добьемся успеха. Это должна быть инициатива снизу, – уверена Лира Ильченко. 
     
    Женщины Кировоградщины – бабушки, мамы, дочери, сестры – знают цену жизни, понимают значение мира. В областном центре прошел круглый стол Национальной платформы «Женщины за мир», на котором собравшиеся единогласно проголосовали за необходимость требовать у власти решительных шагов к миру.  
     
    С 2014 года в АТО погибло 186 наших кировоградских ребят. За каждой этой гибелью – отчаяние родителей, жен, детей, которые остались без опоры, без стержня семьи. 
    В области официально зарегистрировались около 8 000 переселенцев. Эти люди не имеют жилья, многие – работы. Как им живется, этим эмигрантам в своей же стране? У многих не хватает средств на одежду, еду, лекарства. И так долгих четыре года…
    Мир – первоочередная задача Украины, а те, кто делает вид, что не понимают этого, либо не любят свою страну, либо зарабатывают на войне.
     
    Пресс-служба ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в Кировоградской области.
     
    Напоминаем: В горсовете рассказали, как будут бороться с дерибаном земли