Андрей Тесленко: Требуем прекратить политику обнищания людей

  • 27 лист. 2017 18:33
  • 1246
    • Новина Андрей Тесленко: Требуем прекратить политику обнищания людей Ранкове місто. Кропивницький

    Пока проходила акция ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА «Защитим наше общее будущее!», в процессе которой в Кировоградской области собирали подписи за отмену антинародной реформы образования, активисты партии интересовались у земляков тем, что сегодня их беспокоит больше всего.

    –В ответах неизменно возникала тема повсеместного обнищания населения, – говорит первый заместитель председателя Кировоградской областной организации ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Андрей Тесленко. – Значительная часть жителей городов и районов жаловалась на задолженности по зарплатам. Посмотрел статистику. По информации Госстата, к началу октября эта задолженность составила по Украине 2,47 миллиарда гривен. За сентябрь она выросла на 5,6%, или на 131,9 млн. грн. Более 80% прироста задолженности обеспечено невыплатами на работающих предприятиях. Всего задолженность с начала года выросла на 37,8%, или на 676,8 млн. грн. Цифры ужасают.

    Правительство придумывает какие-то объяснения, пытаясь снять с себя ответственность. Пару месяцев назад объясняли причину долгов проблемами предприятий в зоне АТО и на неподконтрольной территории. Затем стали говорить, что предприятия не платят зарплату в ожидании закона, которым отменят штрафы за нарушение законодательства о труде. Теперь вновь вспомнили о зимней блокаде восточного региона. Но такие объяснения не выдерживают критики. Как бы там ни было, только за сентябрь 2017 года задолженность по зарплатам на Кировоградщине выросла на 12,9%.

    Вторая проблема, ведущая к обнищанию населения, констатирует Андрей Викторович,  – цены. Они растут катастрофически. По сравнению с октябрем прошлого года, по данным Госстата, уровень цен вырос на 14,6%. Но подорожание всего и вся продолжается. В этом убеждается каждый, кто покупает продукты. В Кировограде, на Колхозном рынке, десяток яиц стоит теперь 25-40  гривен, килограмм говядины, свинины и даже сала – 100-130 гривен. Растут цены на молочные продукты, крупы, хлеб, овощи и фрукты. И это в сельскохозяйственной области, где цены на продукты всегда ниже, чем в больших городах!

    Продолжался рост стоимости коммунальных услуг. Повышение цен на жилье, воду, электроэнергию, газ, содержание домов и другое на 0,5% за месяц в среднем по Украине вскоре усугубится платежками за тепло, которые получат кировоградцы. Люди с ужасом ждут, что будет в этих квитанциях.

    Растут цены на транспорт. Заправить бак легковушки на 48 литров сейчас дороже, чем месяц назад, на 30 гривен. А в областном центре отменили льготный проезд пенсионерам по возрасту на маршрутках, и теперь каждая поездка облегчает кошелек стариков на 9 гривен.

    Уже с уверенностью можно сказать, что в Украине четвертый год подряд жизнь людей становится все тяжелее. Зато в отчетах власть имущих все прекрасно…

     ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК требует решительных шагов власти, которая должна наконец-то понять, что дальнейшее обнищание населения грозит социальным взрывом, считает Андрей Тесленко.