VIVAT, «Концертино»!

  • 27 лист. 2017 11:55
  • 1176
    • Новина VIVAT, «Концертино»! Ранкове місто. Кропивницький
     
          «Встречают по одёжке», - вспомнилось мне, когда поднялся занавес филармонической сцены, - первое, что мы увидели, придя на юбилейный концерт «Концертино», - это новые костюмы солистов камерного оркестра. (Все – в элегантном, красно-чёрном, «испанистом»). Оказалось, это подарок облгосадминистрации к 45-летию оркестра, созданного в далёком 1972 году знаменитым Юрием Павловичем Хилобоковым. Эстафету подхватила его дочь Наталья Юрьевна, Заслуженный деятель искусств Украины, возглавляющая «Концертино» уже 11 лет. Оркестр начал с хрестоматийного – «Маленькой ночной серенады» Моцарта, именно этой пьесой началось его первое публичное выступление. После «Серенады» прошла торжественная часть – награждение грамотами артистов филармонии (солистов камерного), пожелание им успехов и вдохновения в дальнейшей работе.
       
                   
     
     Первое отделение концерта началось, как и предполагалось,  с музыки Барокко, так любимой Натальей Юрьевной. Но в этот раз обошлось без Вивальди - чтобы расшевелить публику, исполнилась уморительно весёлая пьеса Жана Ремо «Курица», после которой перешли к серьёзным формам. Прозвучал концерт для флейты и камерного оркестра Андре Жоливе. Этого французского композитора ХХ века называли «Гогеном в музыке» - за пристрастие к экзотическим культурам (Африка, Полинезия).  Жоливе много экспериментировал – какие только инструменты не солировали в его многочисленных концертах! Даже волны Мартено (это такой электромузыкальный инструмент (изобретение начала ХХ века), «извлекающий плавные, вроде неземные звуки».  Но на концерте, играя на флейте, неземные звуки для нас извлекал Роман Иевский, ещё недавно студент нашего музучилища, теперь – лауреат многих конкурсов, в т.ч. международных; студент Львовской консерватории. (Мы всегда с нетерпением ожидаем его возвращения в родной город, ибо: «По-ангельски флейта поёт… свет грусти струится чистый…). Браво, Рома!
     
               
    Затем оркестр исполнял пьесы современников - известных украинских композиторов – Александра Гоноболина (Херсон), Николая Стецюна и Ганны Гаврилець (лауреат Шевченковской премии, Киев), при этом солировали сёстры Рахманины – Дарья и Алевтина. А их отец – Андрей Рахманин, солист Киевского камерного ансамбля Национальной филармонии, исполнил вместе с «Концертино» всеми обожаемого, и тоже давно ожидаемого Астора Пьяццоллу, короля и реформатора аргентинского танго (пьеса «Весна»:
     
     
    Танцует май под Астора Пьяццоллу, 
    В нем  - ласки зной и молнии излом.
    Зажжёт звезду заря над суходолом,
    И ливнем хлещет соловьиный гром!
     
     
    Татьяна Березняк
     
    Нагадаємо: У музеї Осмьоркіна пройшли традиційні «Мистецтвознавчі читання»