Александр Рыхлицкий: На Кировоградщине люди не воспринимают реформ власти

  • 13 лист. 2017 18:47
  • 1379
    • Новина Александр Рыхлицкий: На Кировоградщине люди не воспринимают реформ власти Ранкове місто. Кропивницький

     

     Результат реформ, при помощи которых власть в Украине проводит своеобразный эксперимент над гражданами, людей не радует. На прошедших неделях активисты ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА во многих областях, в том числе и в Кировоградской, проводили акцию «Защитим наше общее будущее!» – собирали подписи людей, которые требуют от власти отмены реформы образовании.

    – Наших земляков, рассказывает депутат Кировского районного в Кировограде совета , – возмущают в этой реформе несколько положений. 12-летнее среднее образование безосновательно увеличивает количество лет, которые дети должны будут проводить в школе. Люди иронизируют: в 12-м классе 19-летние «детки» уже могут жениться и выходить замуж. И все понимают, что с введением 12-летки среднее образование для малообеспеченных семей станет недоступным. А после 9-го класса 15-летний и без специальности ребенок устроиться на работу просто не сможет.

    Возмущает людей и запланированное сокращение количества предметов в школе, при котором хотят объединить в один предмет физику, химию, биологию, географию и еще ряд предметов. Каких же «интеллектуалов» будут выпускать наши школы!

    Наши земляки, живущие в селах, требуют отменить практику опорных школ, которая ведет к сокращению количества школ и учителей. Возмущены люди также прекращением гособеспечения профтехобразования, что непременно повлечет за собой закрытие профильных училищ. И встревожены наши земляки также тем, что языковые статьи этой реформы ухудшили отношения Украины с нашими европейскими партнерами – Венгрией, Румынией, Польшей и др.

    Не получила одобрения большинства людей и запущенная в прошлом месяце так называемая пенсионная реформа. Незначительное увеличение пенсий для большинства людей пожилого возраста – тех, кто в свое время строил дома, в которых мы живем, заводы, на которых работаем – возмущают кировоградцев. Те 200-300 гривен, которые пенсионеры получили в октябре, инфляция съест уже к концу года, – замечает оппозиционер.

    Озабоченность простых украинцев вызывают новшества в отрасли здравоохранения, поскольку распиаренный лозунг «Деньги будут ходить за пациентом» обернулся 210 гривнями в год на человека. Не дай теперь бог вам заболеть чем-то серьезным – 210 гривен… и все, дальше сами обеспечиваете анализы, лекарства и операции. И как теперь выжить людям с минимальной пенсией, зарплатой или безработному?

    То есть налицо деградация уровня социальной защищенности, суверенизации, демократизации страны. Так для кого тогда делаются эти псевдореформы? Украина живет по указаниям Вашингтона и Брюсселя? Не удивительно, что огромные очереди стоят в местах выдачи биометрических паспортов. Украинцы массово выезжают в Европу.

    – «Реформы», проводимые сегодня в Украине, имеют конкретную цель: превратить Украину в колонию Запада. Усилиями еврореформаторов она успешно и к сожалению претворяется в жизнь, – подводит итог Александр Рыхлицкий.

    Пресс-служба ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в Кировоградской области.