Кропивничанам показали пьесу, написанную для Алена Делона

  • 2 вер. 2017 15:36
  • 1351
    • Новина Кропивничанам показали пьесу, написанную для Алена Делона Ранкове місто. Кропивницький

    В минувшую пятницу на сцене Кировоградского областного муздрамтеатра имени Кропивницкого с большим успехом прошел спектакль «Загадочные вариации» в исполнении звездного дуэта – актеров Киевского Молодого театра Станислава Боклана и Алексея Вертинского.

    Пожалуй, это один из лучших подарков для ценителей театра, сделанный организаторами на четвертый день национального фестиваля искусств «Кропивницкий». Зрители насладились виртуозной игрой двух известнейших отечественных актеров – народных артистов Украины в произведении популярного ныне автора Эрика-Эмманюэля Шмитта. Кстати сказать, уже пятый год со дня премьеры попасть на «Загадочные вариации» сложно, зрители разметают билеты за несколько месяцев до спектакля. 

    Стоит отметить, что и у кропивинчан были сложности с приобтетением пригласительных. Впрочем, все желающие, даже без билетов, смогли попасть на спектакль.

    Это пронзительный рассказ о хитросплетениях судьбы, которая свела двух мужчин, любивших одну и ту же женщину. Стоит отдать должное автору – он создал произведение, просто обреченное на успех благодаря необычному, почти детективному сюжету. Кстати, написано оно было более 20 лет назад специально для Алена Делона и с неизменным аншлагом воплощалось не только во Франции, но и в других странах.

    В 2013 году дошла очередь до Украины, когда директор-художественный руководитель Молодого театра Андрей Белоус поставил его в Киеве со Станиславом Бокланом и Алексеем Вертинским в главных ролях. Собственно, иных персонажей, кроме незримо присутствующей на сцене таинственной возлюбленной героев, в пьесе нет. Лишь в последние мгновения спектакля ее образ демонстрировался на экране, напоминавшем паруса.

    Во время работы над «Вариациями» Вертинский похоронил жену, поэтому премьеру спектакля пришлось на два месяца перенести. По мистическому стечению обстоятельств, в пьесе он играет человека, который ухаживал за смертельно больной возлюбленной в последние месяцы ее жизни. Его любовь столь велика, что он на протяжении двенадцати лет от ее имени пишет письма своему визави – ученому, с которым у супруги был роман…

    Кстати, в одном из интервью Алексей признался, что ему самому пришлось пережить подобную ситуацию в реальной жизни.

    - Так действительно совпало, и перенести все это было непросто. Но нужно продолжать двигаться вперед, профессия обязывает, - рассказал актер после выступления в Кропивницком, когда мы общались за кулисами.

    Публика по достоинству оценила игру своих любимцев, которые более полутора часов держали внимание завороженного зала, а потом почти десять минут аплодировала стоя.

    Несколькими часами позже в Фейсбук появились восторженные отзывы кропивничан о спектакле.

    «Замечательный актерский дуэт, глубокая и утонченная игра, трагизм, комизм и юмор прекрасно сочетались на протяжении всего спектакля», - Виталий Приходько.

    «Играли настоящие профессионалы! Почти два часа держали публику "на крючке"! Если учесть, что мы смотрели все действо с 4-го этажа, стоя у софитов! Но ни жара, ни усталость не повлияли на впечатление от спектакля!», - Анна А.

    «Наконец-то зауважал сцену. Шансы на статус художественной столицы Украины растут с каждым часом», - Анатолий Безтака.

    «Это представление стоит пережить каждому. Оно прекрасно демонстрирует, что наше восприятие своей жизни – это большая иллюзия. Оно совсем другое, чем то, которое изображено собственным сознанием... И очередной тест на человечность тоже не лишний», - Виталий Останний.

    Напомним, с 29 августа по 3 сентября в Кропивницком проходит первый национальный фестиваль искусств «Кропивницкий».

    Людмила Макей

    Фото: Неля Желамская (Фейсбук)