Почетного гражданина Александрии обвинили в "рейдерской схеме"

  • 16 черв. 2017 17:29
  • 2106
    • Новина Почетного гражданина Александрии обвинили в «рейдерской схеме» Ранкове місто. Кропивницький
     
    На Кировоградщине почетного гражданина Александрии, предпринимателя Анатолия Поляцкого обвинили в применении "рейдерской схемы" в отношении храма Рождества Христова в микрорайоне Победа, который он построил как спонсор.
     
    Об этом заявил настоятель указанной церкви Валерий Рымарь на пресс-конференции сегодня, 16 июня, передает Моя Александрия.
    Священник назвал ситуацию неординарной и призвал прессу донести происходящее читателям, потому что "нельзя молчать" об этом.
    По словам Рымаря, в декабре прошлого года Поляцкий выиграл суд, по которому храм перешел в его собственность, а в дальнейшем подарил церковь своему сыну Роману.
    После этого была встреча Поляцкого с предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрием, на которой якобы предприниматель пообещал вернуть храм в собственность общины, но в дальнейшем обещание не выполнил.
    "Это типичная рейдерская схема", - заявил Рымарь.
    Несколько дней тому назад стало известно, что Александрийский горсовет подготовил проект решения, и его опубликовали на сайте мэрии, о передаче земли Роману. По словам священника, на сегодняшний день с мэрией удалось договориться не вносить этот проект на рассмотрение сессии, пока дело не рассмотрит апелляционный суд.
     
    Рымарь подчеркнул, что церковь не сидит сложа руки и обращается за помощью куда может. О происходящем направили письма депутатам горсовета, депутатам Верховной Рады из Кировоградской области, в прокуратуру и, как уже говорилось, подали жалобу в апелляционный суд.
    На вопрос журналистов, какие цели преследует Поляцкий, зачем переписывает храм и землю на себя, Рымарь ответить не смог. "У него есть какой-то свой план, но этот план никому неизвестен", - сказал священник. Настоятель предположил, что возможно Поляцкий заинтересован в дальнейшем развитии и использовании парковой зоны вокруг церкви.
    Поляцкий живет в Днепропетровске. У Моей Александрии нет его телефона, однако удалось связаться с представителем предпринимателя. Женщина отказалась назвать свое имя и предпочла фигурировать как "представитель Анатолия Поляцкого".
    На просьбу получить комментарий предпринимателя, чтобы понять его мотивы и цели, представитель ответила, что их передадут прессе письменно. "Я думаю, что мы подготовим письменный комментарий и в дальнейшем передадим СМИ", - сказала она.
     
    Моя Александрия опубликует комментарий, если он поступит.
     
    Напомним, Поляцкому присвоили звание Почетного гражданина Александрии в 2017 году, на вручение которого он не приехал. Является основателем предприятия "Екатеринославские мебельные мастерские".