Актеры-кропивничане повергли художников в культурный шок (ФОТО)

  • 20 трав. 2017 11:27
  • 1482
    • Новина Актеры-кропивничане повергли художников в культурный шок (ФОТО) Ранкове місто. Кропивницький

    Галерея «Елисаветград» накануне итоговой выставки участников «Елисаветградского пленэра» превратилась в театральную площадку. Зрителям – а это непосредственно сами художники и почитатели их таланта – показали комедию «Не оставляйте без внимания друзей».

    Трио молодых актеров Кировоградского академического театра имени Кропивницкого воплотило творческий замысел французского драматурга Ясмины Реза и главного режиссера театра Евгения Курмана. Кстати, эта работа кропивничан получила отличие «Актерский ансамбль» на международном фестивале «Мельпомена Таврии» в июне прошлого года.

    Идейным вдохновителем нового, галерейного формата спектакля стал Николай Цуканов, организатор «Елисаветградского пленэра».     

    - Мы очень хотели сыграть этот спектакль именно в художественной галерее, - сказал главный режиссер театра Кропивницкого Евгений Курман. – Действие разворачивается вокруг необычного приобретения одного из друзей. Главный предмет конфликта – картина. Искусство оказывается в центре проблемы и всего действа, как в реальной жизни. Пьеса затрагивает круг вопросов, которые интересны и важны для всех, кто занимается творчеством.

    По просьбе режиссера некоторую часть экспозиции пришлось убрать. Уже во время репетиции, проходившей в окружении картин, возникли интересные моменты. Полотна художников входили в спектакль, начинали существовать как обстоятельства сценического действия.

    Любопытно было наблюдать за реакцией присутствовавших в зале художников. Они искренне сопереживали героям и даже привставали с мест, чтобы получше рассмотреть кульминационную сцену, когда артист подошел к белому полотну с маркером.

    Интернациональная творческая группа «Елисаветградского пленэра» осталась довольна, несмотря на некоторые лингвистические особенности. Так, белорусу Юрию Платонову и китайцу Лю Зцянь некоторые обороты украинской речи были непонятны, но сидящие рядом коллеги разъясняли смысл незнакомых слов по ходу пьесы.

    - Главное, что мы увидели – это нерв актерской игры, - сказал Юрий после спектакля. – Это то, что присуще настоящему искусству, что объединяет и художников, и актеров, и музыкантов, и литераторов.

    В знак признания народный художник Украины одессит Анатолий Горбенко подарил главному режиссеру работу своего коллеги Анатолия Кравченко – одного из лучших украинских акварелистов, с изображением Кировоградского театра имени Кропивницкого. Кто-то из гостей предложил включить картину, вокруг которой разгорался театральный сыр-бор, в состав заключительной выставки участников пленэра. Однако ее уже увезли вместе с реквизитом в театр.  

    В тот же вечер владелец галереи Николай Цуканов оставил на своей странице в Фейсбук свой отзыв о спектакле.

    «Культурный шок – итог спектакля "Не оставляйте без присмотра друзей". 
    Поклон всем, кто причастен к его созданию. Огромное спасибо директору театра Владимиру Ефимову и главному режиссеру театра Евгению Курману за то, что рискнули провести АРТ-пьесу непосредственно в АРТ-галерее "Елисаветград "! Для нас это большая честь, а для художников-участников пленэра, которые были сегодня в качестве зрителей – возможность оценить уровень театральной жизни нашего города! Спектакль – высший пилотаж: игра актёров, режиссура, сценарий, тематика – все! Кто был сегодня с нами, получили колоссальное удовольствие от представления! Готовы на новые совместные проекты», - говорится в сообщении.

    Остается только напомнить, что уже сегодня, 20 мая, в 14-00 в художественно-мемориальном музее Осмеркина состоится презентация совместного арт-проекта музея и галереи «Елисаветград». Выставка произведений участников «Елисаветградского пленэра-2017» посвящена 125-летию со дня рождения Александра Осмеркина». Акция приурочена к Международному дню музеев.

    Людмила Макей

    Фото со страницы Николай Цуканова в Фейсбук